Комсомольск-на-Амуре, 03.02.2024, 14:15

Как вернуть деньги за некачественный товар или заменить его на аналогичный - опыт покупки телефона

Вопрос №21097234 из г. Хабаровск
опубликован 03.02.2024, 14:15
Две недели назад я купила телефон, а он оказался ненадлежащего качества, при обращение в магазин получила такой ответ, что телефон приносите на диагностику, но взамен аналогичный мы вам не предоставим, вернее никакой не предоставим и рассматривать ваш вопрос мы будем в течении 45 дней. Возмущению моему в этот момент не было предела, мой новый телефон стоил порядка 70 т.р., на 45 дней я должна остаться без средства для связи.. и по факту получить уже не новый телефон, а ремонтированный. Законно ли это, могу ли я потребовать вернуть деньги за некачественный товар или просить заменить товар на аналогичный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лера! Судя по ответу в ЛС, что прошло 20 дней, требования возврата и обмена, которые можно было предъявить в течение 15 дней согласно статье 18 Закона РФ О защите прав потребителей, уже не так просто предъявить, т.к. если до этого срока это было возможно в отношении любого недостатка товара, то сейчас только в случае если он существенный либо будет нарушение или превышение сроков ремонта. Так что если не докажете существенный недостаток, то остаётся ремонт. Но 45 дней - это предельный максимальный срок, который может быть согласован с потребителем в письменной форме. На самом же деле срок должен быть минимально необходимым с учётом обычно применяемого способа, и Вы вправе не соглашаться на максимальный срок, установив свой. Либо доказать существенный недостаток и обратиться в суд.

03.02.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Ответ был дан ранее

03.02.2024, 16:51

Телефон является технически сложным товаром, поэтому в силу ст 18 закона РФ о защите прав потребителей вы вправе потребовать возврата денег или обмена на другой теоефон только в случае, если недостаток товара обнаружен в течение 15 дней со дня покупки, либо если телефон признан неремонтопригодным.

03.02.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Многие потребители знают о своем праве на возврат товаров в течение 14 дней. В нем говорится, что покупатель может обменять товары, не связанные с продуктами питания. Такой обмен товара на аналогичный может быть произведен, если вас не устраивает форма, размер или конфигурация товара. В случае, когда магазин не может предоставить аналогичный товар для обмена, пользователь может потребовать возврат средств.

Если у гаджета обнаружился брак, то потребитель имеет право обратиться в магазин в течение пятнадцати дней с требованием либо о замене товара, либо о возврате денежных средств. Данное действие можно совершать без наличия чека: важно лишь подтвердить факт покупки, ссылаясь, например, на слова свидетелей или выписку из банка. Многие предоставляют скрин о проделанном платеже через телефонное приложение.

Вы можете вернуть смартфон через пятнадцать дней, но только в том случае, если у него есть фактор, препятствующий использованию и не подлежащий ремонту

Внимательно проверьте время ремонта телефона. Оно должно быть записано в письменной форме и не превышать 45 дней. Если произошла задержка, вы также можете вернуть телефон в магазин через пятнадцать дней.

Согласно ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

03.02.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А обязан ли в таком случае продавец на время диагностики/ремонта смартфона предоставить аналогичный для временного пользования?

03.02.2024, 14:37

Подменный товар выдается только на время ремонта. Если по результатам проверки качества он не требуется, так называемую подменку выдавать необязательно.

Закон о защите прав потребителей гласит: если товар оказался бракованным и сдан в ремонт, продавец обязан предоставить покупателю по его требованию аналогичный товар «на подмену».

03.02.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Лера.

1)Очень немногие покупатели знают, что если продавец забирает телефон на ремонт, то по требованию покупателя он должен предоставить ему на срок ремонта другой телефон с такими же свойствами. Это указывается в ч. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителя. Надо отметить, что предоставлять замену продавец должен не всегда, а только когда об этом заявит сам потребитель.

2)В отношении технически сложных товаров, каковым телефон (смартфон) и является, потребитель имеет право в соответствии с ЗоЗПП потребовать возврата денежных средств либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

3)Если у вас срок все же вышел, то в таком случае нужно уже обращаться к ним с претензии и если толку не будет то через суд.

ст. 18 закона РФ о защите прав потребителей

03.02.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Незаконно - ст. 18 ЗоЗПП и иные Вам в помощью Претензия и иск в суд лечат продавцов. Но не отдавайте им телефон-если будут свою типа экспертизу проводить - туда идите и несите и на видео снимайте и со свидетелем идите.

03.02.2024, 14:58
Оценка автора вопроса: