Наследование дома после умершей бабушки - какие права имеют правнуки?
Умерла бабушка у нее в собственности дом, была одна дочь она умерла, у дочери двое детей, внучка жива а внук умер, но у него есть двое детей (правнуки) имеют ли они право наследования и в каких долях
Лучший ответ
Добрый вечер, Ксения!
Правовая "математика". Применяем положения статей 1142, 1146 ГК РФ.
Наследство бабушки (дом) делится следующим образом: 1/2 доля - внучке, 1/2 доля делится поровну между правнуками (детьми внука), то есть правнуки получают каждый по 1/4 доле.
Все правильно. Лучше конечно, в случае отсутствия спора заключить соглашение о разделе наследственного имущества (ст.1165 ГК)
Внучка наследует 1/2, правнуки по 1/4
Здравствуйте, имеют право на долю внука, т.е. 1/2 внучке и по 1/4 детям внука.