Как быть, если сотрудник работает на декретной ставке и основной сотрудник увольняется не выходя из отпуска по уходу за ребёнком?

Вопрос №23687765 из г. Томск
опубликован 06.03.2024, 18:38
Могут ли расторгнуть срочный договор с сотрудником, который работает на декретной ставке. Основной сотрудник будет увольняться не выходя из отпуска по уходу за ребёнком. Работодатель тогда обязан заключить договор с замещающим сотрудником или его уволят по истечению срочного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Т.о.,

моя позиция по вопросу , прекращение срочного трудового договора не зависит от волеизъявления работодателя, а является событием, наступающим независимо от воли сторон. В этой связи,

поскольку основания расторжения срочного трудового договора отпали в связи с увольнением работника ( событие не наступило), срочный трудовой договор не может быть прекращён по инициативе работодателя.

06.03.2024, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На ответ юриста Кочеткова.

Основания, по которым ответ должен быть отключён как неверный.

Во-первых: ТК РФ не содержит понятия постоянного бессрочного договора. Трудовой договор без указания срока его действия считается заключённым на неопределённый срок ( п.1 ст.58 ТК РФ).

Во-вторых: при указанных автором вопроса обстоятельствах у работодателя отсутствует обязанность предупреждать работника за 3 дня до окончания срока действия договора , поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу ( т.е. без предупреждения работника работодателем).

В –третьих: срочный трудовой договор сам по себе не может быть расторгнут по инициативе работодателя ( см. ст. 81 ТК РФ). Такой договор договор прекращается с истечением срока его действия,; заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы; заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу; заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

07.03.2024, 11:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться