Санкт-Петербург, 11.03.2024, 14:06

Проблема возврата дополнительной гарантии - законные требования и практика магазина

Вопрос №23701263 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2024, 14:06
При возврате доп. гарантии за несколько дней до её окончания, магазин отказывает в возврате всей суммы. А предлагает вернуть только сумму за несколько дней. Но в 32 статье ЗоЗПП написано, что: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору." Никаких расходов магазин не понёс, я не обращался с требованием устранить неисправность. Магазин это мотивирует так: Магазин обязан будет вернуть полную стоимость дополнительной гарантии, если срок ее действия еще не наступил, или часть стоимости, если дополнительная гарантия уже действует. Но в законе такой формулировке нет и бланке с описанием правил пользование услугой тоже. Насколько это правомерно? Претензия подана и формулировка взята из ответа на неё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ продавца не основан на законе.

11.03.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Ну если отказывает в удовлетворении претензии, нужно составлять и направлять иск в суд.

11.03.2024, 14:07

Я понимаю, что нужно идти в суд, но насколько правомерна позиция магазина?

11.03.2024, 14:24

Не правомерна, от слова абсолютно.

11.03.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо, так я и думал.

11.03.2024, 14:32

Пожалуйста.

11.03.2024, 14:33

направлять исковое заявление в суд.

11.03.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:

Да, действия магазина, отказавшего в возврате всей суммы дополнительной гарантии, правомерны, так как дополнительная гарантия действовала «до нескольких дней до ее окончания», то есть магазин весь этот период обеспечивал гарантию сохранности товаров.

К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

12.03.2024, 19:54