LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 15.03.2024, 14:21

Как вернуть деньги за покупку телефона на Авито, если продавец отказывается - ситуация и возможные действия消ベ

Вопрос №23716952 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.03.2024, 14:21
Нужна консультация. Ситуация такая: Решила купить телефон через авито стоимостью 80 тыс. руб. Договорились с продавцом, что она отправит мне телефон сдеком, предварительно списали в вотсаппе и мне выслали все фото телефона, чека. Продажа совершалась через видео звонок в самом пункте сдек, чтоб я убедилась, что телефон в полной комплектации мне упаковали. Договорились на оплату сразу, то есть в момент отправки, когда мне показали накладную и чек за отправку, также с кодом отслеживания. Я все оплатила и мне отправили. Через сутки продавец решила вернуть посылку обратно и ее развернули. Подскажите, смогу ли я как-то вернуть свои деньги, если продавец меня обманул, и что я могу вообще сделать в такой ситуации. Какова вероятность возврата средств, если продавец отказывается. Это же считается мошенничеством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александра.

1)Ситуация если честно стандартна, так как сейчас часто такое встречается.

2)смотрите, вы сейчас подаете заявление в полицию в порядке ст. 141-144 УПК РФ, будет рассмотрено однозначно, но возбудят или нет, это уже на усмотрение органов.

3)Но фактор ст. 159 УК РФ, если честно прям на лицо, доказать умысел тут будет легко, так как имеется скрин переписок так понимаю, чек на оплату...

4)Но подать нудно обязательно, так как у вас будет дополнительная информация о продавец, что бы инициировать гражданский иск по ст. 1102 гК РФ.

5)То есть, в случае отказа в возбуждение, вы подадите иск в порядке неосновательного обогащения.

15.03.2024, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае, продавец получил деньги за товар, который не был отправлен, что является обманом.

Также вы можете обратиться в службу поддержки Авито с просьбой о помощи в данной ситуации. Авито имеет свою службу поддержки, которая помогает решать проблемы между продавцами и покупателями.

Что касается возврата средств, то это зависит от того, каким образом вы оплачивали товар. Если вы оплачивали через систему Авито, то есть вероятность, что Авито может вернуть вам деньги, так как они выступают гарантом сделки. Если же вы оплачивали напрямую продавцу, то вероятность возврата средств зависит от того, согласен ли продавец вернуть деньги.

15.03.2024, 14:23

Нет, оплата была через мобильное приложение банка на карту, продавец отказывается возвращать деньги. Есть риск, что дело не возбудят или не вернут деньги, хотя переписки и данные фио и номер продаца есть

15.03.2024, 14:26

Здравствуйте Александра!

Это не считается мошенничеством, а чистая ст.159 Мошенничество УК РФ

Обращаться в поддержку Авито, как предлагает юрист Усольцев, в данном случае бессмысленно, так как Авито простой посредник между продавцом и покупателем и на условия сделки не влияет

Пишите заявление в полицию по правилам ст.141 Заявлением о преступлении УПК РФ. Вы можете это сделать лично через дежурную часть любого отдела полиции, в этом случае сохраните талон после регистрации в КУСП. Моете сеоаит онлайн через "Прием обращений" на сайте Управления МВД России по Ханты-Мансийскому АО - Югре https://86.мвд.рф/request_main

Сделайте сканы всей переписки, всех квитанций и платежных документов

В мобильном приложении банка есть история платежей через которую видно перечисление денег. Откройте этот платеж, сформируйте и сохраните чек

Все это понадобится в качестве доказательной базы

15.03.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Есть вариант, что заявление не рассмотрят или не вернут деньги?

15.03.2024, 14:43

Александра!

Если Вы корректно в соответствии со ст.141 УПК РФ подадите и зарегистрируете заявление, то его в течении трех дней обязаны рассмотреть и принять по нему процессуальное решение

Вероятность возврата денег я прогнозировать не берусь, но если продавец узнает, что против нее возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ, то она будет сама искать с Вами контакты, чтобы урегулировать ситуацию

Жадность еще никому на пользу не шла

15.03.2024, 14:47

А почему его должны не рассмотреть?

Вы можете вернуть свои деньги.

Способы есть.

Если продавец их не вернет, то есть все основания говорить о мошенничестве с его стороны (ст. 159 УК РФ). А этим должна уже заниматься полиция.

Ну и кроме того, всегда есть возможность подать в суд.

15.03.2024, 14:54

Видимо Вы попали на мошенников.

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

В течение месяца будет проведена проверка.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

15.03.2024, 19:05

Здравствуйте, Александра!

Через сутки продавец решила вернуть посылку обратно и ее развернули.

Конечно, тут усматривается ст. 159 УК РФ "Мошенничество", однозначно.

Вас ввели в заблуждение, причем нагло...

Вам снимали видео отправки, "Выманили" деньги в день отправки, а потом оформили возврат, уже получив деньги.

Срочно пишите заявление в полицию, заявление обязаны принять, шансы вернуть деньги безусловное есть, найти этого "Мошенника" не составит труда.

Всех благ Вам!

16.03.2024, 10:47