Екатеринбург, 18.03.2024, 08:39

Пункт в договоре - передача объекта до подписания - что это значит и стоит ли беспокоиться?

Вопрос №23724530 из г. Екатеринбург
опубликован 18.03.2024, 08:39
Я продаю квартиру. В договоре есть пункт "Отчуждаемый объект передан ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ до подписания настоящего договора, без составления акта приема-передачи". Что это значит? Ведь я ничего еще не передавал. Стоит ли об этом беспокоиться? И еще мы договаривались, что долги по жкх оплатит за меня покупатель, а в договоре об этом ничего нет. Могу ли я потребовать внести этот пункт в договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы вправе внести этот пункт в договор.

18.03.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

да

18.03.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Высылайте договор, посмотрю.

Там должно быть все то о чем договаривались.

18.03.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

А как его выслать? Можно тут?

18.03.2024, 08:47

в личные сообщения можно

18.03.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть договор

18.03.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Пункт в договоре о том, что отчуждаемый объект (квартира) передан покупателю до подписания самого договора, указывает на то, что передача квартиры уже произошла до оформления официального договора купли-продажи. Это может означать, что было достигнуто устное соглашение о продаже и покупке квартиры, но официальный договор еще не был подписан.

Что касается отсутствия в договоре условий о том, что покупатель оплатит долги по ЖКХ, которые были договорены устно, это может быть проблемой. Вы можете попытаться договориться с покупателем о внесении этого условия в договор, однако, если покупатель не согласен, вы можете рискнуть остаться без компенсации за долги по ЖКХ.

В любом случае, рекомендуется проконсультироваться с юристом или нотариусом, чтобы убедиться, что договор соответствует вашим интересам и защищает ваши права как продавца.

18.03.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Требуйте

18.03.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Обязательно вносите данный пункт в договор (долги ЖКХ).

18.03.2024, 10:19
Оценка автора вопроса: