Какие права имеет военнослужащий при отмене или переносе отпуска на командировку?
Здравствуйте!
Исходя из разъяснений, изложенных в определении Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 № 401-О-О Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, проходящим военную службу, устанавливается законодательством и регулируется подзаконными нормативными правовыми актами с учетом специфики военной службы как деятельности, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства. В силу статей 75 (абзац первый) и 76 (абзац первый) Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495) командир воинской части отвечает за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части и обязан поддерживать данную готовность. Следовательно, командир воинской части наделен правом устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части .
да, законно