Ульяновск, 07.06.2024, 22:33

Могут ли сфотографировать ребенка без согласия родителей?!

Вопрос №23942922 из г. Ульяновск
опубликован 07.06.2024, 22:33
Моего несовершеннолетнего ребенка сфотографировали без моего разрешения в аквапарке, выставили его фото в рамку для дальнейшей продажи, и повесили на стенд, фотографу когда я увидела что она направляет камеру на ребенка сказала что фотографировать не надо, имеют ли право они фотографировать моего ребенка если я не давала согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сфотографировать - могут. Выставить в рамку и обнародовать (вне зависимости от целей и мотивов), без Вашего согласия - нет. Основания - статья 152.1 ГК РФ.

07.06.2024, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для начала образование юридическое получите, а потом будете отвечать как юрист. Здесь вам не сайт майл.ру.здесь работают ЮРИСТЫ!

07.06.2024, 22:36

Вы не на тот закон ссылаетесь. Читайте федеральный закон "О персональных данных" и разъяснения Роскомнадзора по поводу фотографий.

07.06.2024, 22:52

Имеют полное право, это общедоступное место.

07.06.2024, 22:35

Фото только с согласия родителя. Вы вправе взыскать с распространителя компенсацию морального вреда и потребовать удалить все фото.

07.06.2024, 22:35

Сфотографировать - могут (это реалии). Использовать фото - нет.

07.06.2024, 22:40

Подайте в суд, Почему бы и нет точка увидите компенсацию

07.06.2024, 22:51

Не могут фотографировать вашего ребёнка вы сможете решить вопрос в судебном порядке напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

08.06.2024, 00:29

Изучите ст.152.1 гк рф

08.06.2024, 04:51