Москва, 08.06.2024, 09:55

Заказ интернет-магазина отмечен как выданный, но я его не получал

Вопрос №23943561 из г. Москва
опубликован 08.06.2024, 09:55
Заказал на Вайлдберриз ssd диск для компьютера. Потом прочитал что это подделка в описании. Однако возможность отмены не предусмотрена правилами. Пришел в пункт выдачи, сразу с порога сказал что отказываюсь от заказа и предъявил qr код. Менеджер сказал что это не предусмотрено правилами и я обязан получить заказ и забрать его. Я ему заявил, что это нарушение ст.26.1 ЗоЗПП и ушел сразу направив претензию на юр.адрес. Однако он проставил статус "выдано" вечером, хотя я ничего не получал и даже в глаза не видел диска. Как быть? Как доказать, что я ничего не получал, а статус подложный проставлен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ) о присвоении путем обмана (ст. 160 УК РФ). Есть все основания полагать, что менеджер Вас обманул и присвоил диск путем внесения ложной записи о выдаче товара.

08.06.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У них камеры есть везде, поэтому - претензия, потом иск.

Претензию я так понимаю вы уже направили, нужно подавать иск в суд.

08.06.2024, 09:58

Иск на кого на сам Вайлдберриз или продавца ИП на площадке?

09.06.2024, 09:03

Вы предъявили qr система автоматически отметила заказ полученным. Вам необходимо обратиться в пункт выдачи, получить Товар (Вам его точно отдадут, тк менеджеру он не нужен) и оформить возврат через личный кабинет, по другому не получится никак

08.06.2024, 10:00

Уважаемая юрист Малахова В.В. причем здесь система отметила?!

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до получения.Никакая система не может быть выше закона. Без предъявления qr кода я никак и не могу отказаться от заказа. Иначе просто невозможно понять кто и от чего отказывается. В пункте выдачи заказы идентифицируются только по qr коду, там нет номера заказа и т.д.

Вы видимо не особо компетентны в вопросе

08.06.2024, 10:27

Уважаемый Андрей! Согласно ЗЗПП все верно, но практически система получения заказов работает так, как я Вам выше указала, в таком случае Вам просто не нужно было получать заказ, если заказ в системе идёт невозвратным то после предъявления кода менеджер физически не сможет оформить заказ через систему. Я рекомендовала Вам практический способ, это будет намного быстрее , а так конечно пишите претензию, обращайтесь в суд, это длительный процесс по сравнению с отказом.......

08.06.2024, 10:38

Нет вы не так ответили, а написали "по-другому никак"-это ваша прямая цитата.

К тому же вы рекомендуете сомнительный вариант. Откуда такая уверенность, что после забора товара мне одобрят заявку на возврат через личный кабинет? Мне также могут отказать и я опять попадаю на претензию и суд.

08.06.2024, 10:53

В таком случае у Вас хотя бы на руках будет товар и Вы сможете в суд порядке разбираться с Продавцом

08.06.2024, 10:56

Как быть? Как доказать,

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

08.06.2024, 10:02

Попробуйте предъявить претезнию в письменном виде продавцу. Если не поможет, то придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

08.06.2024, 10:13

Андрей, обращайтесь с заявлением в полицию

08.06.2024, 10:14