Красноярск, 12.07.2024, 12:43

Вопрос по наследованию ипотечной квартиры.

Вопрос №24022202 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.07.2024, 12:43
У меня недавно умер муж. В браке примерно за год до его смерти взяли квартиру в ипотеку (он заемщик, я поручитель, первоначальный взнос 15% – общие деньги). За этот год успели выплатить около 5 % стоимости квартиры, так как львиную часть платежей съели проценты. После смерти мужа задолженность по ипотеке полностью покрыла страховая компания. При определении наследства мне должна быть выделена супружеская доля 1/2 квартиры, но родители мужа утверждают, что совместно мы нажили только 20 % квартиры (15% - первоначальный взнос, 5% - выплаты по ипотеке), остальные 80% оплатила страховая, и это не общие доходы, а выплаты, которые связаны с личностью моего покойного мужа, и 90% квартиры (за вычетом моих 10%) должны быть включены в наследственную массу. Прошу помочь, является ли вся квартира совместно нажитым имуществом или только ее малая часть, оплаченная нами в браке, с учетом того, что ее бОльшую часть оплатила страховая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители мужа ошибаются! Поскольку квартира была приобретена по возмездной сделке в период брака, она целиком поступила в общую совместную собственность супругов. На этот вывод не влияют обстоятельства, связанные с конкретным способом прекращения ваших обязательств по ипотечному кредиту.

Как совершенно верно указывают коллеги, вам принадлежит в этой квартире доля в размере 1/2, а кроме того - часть 1/2 доли вашего умершего супруга пропорционально вашей доли в наследстве. Вы наряду с родителями мужа являетесь наследницей за ним первой очереди по закону.

12.07.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ!

Лучший ответ!

12.07.2024, 13:13

Не принимайте на веру те консультации, которые Вам больше нравятся. Вот определение Мосгорсуда о том, что страховая выплата не является совместно нажитым имуществом.

12.07.2024, 13:19
Прикреплённые файлы:

Девушка, вы путаете понятие денежных средств как имущества наследника и денежных средств, направленных страховой компанией в возмещение общего долга супругов.

Я уже писала, что страховая выплата как таковая это не совместно нажитое имущество. Только какое отношение это имеет к праву собственности на квартиру?

12.07.2024, 13:24

Мой долг Вас предупредить о возможных осложнениях, а не усыплять Вашу бдительность. Конечно, точный ответ можно дать только после анализа вашей ситуации с изучением документов, для бесплатного ответа я поработала достаточно. Как я уже говорила выше, скорее всего вам не избежать судебного разбирательства вашего вопроса, ситуация у Вас очень интересная в профессиональном плане. Если хотите, напишите позже, чем у Вас закончилось дело.

12.07.2024, 13:28

Я согласна, что Ваш долг предупредить о возможных осложнениях, я сюда за этим и пришла. Согласна, что нужно изучать документы и обстоятельства. Но только вы приводите уж очень дикие аргументы, не видите разницы между покупкой квартиры в общую собственность и обслуживанием общего долга, и ваш пример решения ну никак не относится к нашей ситуации. Ни одной ссылки на законодательство вы также не привели.

12.07.2024, 13:33

Ольга, я выложила судебный прецедент, который, к сожалению, не в вашу пользу, и Вам следует это обстоятельство учесть. Я понимаю, что Вам не хочется делить квартиру с родителями мужа и Вы свое раздражение от ситуации проецируете на юристов. Не поддавайтесь эмоциям, а оцените ситуацию трезво, я в любом случае желаю Вам наиболее благоприятного исхода, простите, если огорчила Вас. Но у родителей мужа есть полное право обратиться в суд с иском об исключении страховой выплаты из совместно нажитого имущества и есть шансы такой иск выиграть.

12.07.2024, 13:37

Ну так я и хочу оценить ситуацию трезво. Судебный прецедент, который вы выложили, не имеет отношение к нашей ситуации.

1) В Вашем судебном прецеденте суть - в наследовании денежных средств, которые были получены в рамках страхового возмещения в рамках договора, согласно которому выгодоприобретатель - муж (!). Тут вопросов нет, эти средства - НЕ совместно нажитые. Если бы квартира была бы приобретена частично за счет этих денег, то однозначно, эта часть не была бы совместно нажитой.

2) В нашей ситуации квартира была полностью приобретена и оплачена в браке, в том числе за счет кредитных средств (то есть квартира - совместно нажитая). После смерти моего мужа остаток долга покрыла страховая выплата. Вот я хочу трезво-трезво понять правовой механизм исключения части квартиры из совместно нажитого имущества вследствие этой выплаты.

12.07.2024, 13:45

При покупке уже возникла у неё право собственности на квартиру (по умолчанию супр доля 1\2)

Выплата в пользу банка , никакого отношения к выплате на дожитие не имеет.

12.07.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У Вас-1/2 доли от общего имущества и 1/3 в половине умершего супруга.

12.07.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо! То есть супружеская доля = 1/2 независимо от того, почти весь долг погасила страховая?

12.07.2024, 12:58

Страховая погасила долг титульного заемщика, Вы-созаемщик по-умолчанию.

Ваша 1/2 от общего и 1/3 от его одной второй, если его оба родителя живы и претендуют на наследство.

Они могут обратиться в суд, но.....

12.07.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:
Молодец!

Здравствуйте, Ольга.

При наступлении страхового случая страховая компания закрывает все обязательства заёмщика перед банком (или их часть) — по сути, выплатит за него ипотечный кредит. При этом недвижимость полностью переходит в собственность клиента или его наследников.

12.07.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спсибо!

То есть супружеская доля = 1/2 ?

12.07.2024, 12:57

Добрый день! К сожалению, родители мужа правы: страховая выплата не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу, даже если договор страхования был заключен в браке. В вашем случае Вам будет выделено 15% квартиры как пережившему супругу, а оставшаяся часть подлежит разделу в равных долях между наследниками первой очереди, супругом, детьми и родителями умершего, ст. 1142 ГК. Если детей у мужа нет, то 85% квартиры будет разделено между Вами и родителями мужа по 1/3 каждому и в итоге Вы получите 43% квартиры.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

12.07.2024, 13:01

Да, страховая выплата - не совместно нажитое имущество.

Но мы делим квартиру, находящуюся в совместной собственности, а не денежные средства, направленные страховщиком в банк в рамках страхового возмещения по договору, согласно которому выгодоприобретателем является банк, а не мой покойный супруг.

12.07.2024, 13:09

Вопрос Ваш сложный и скорее всего, нотариус отправит всех наследников в суд. К сожалению, есть судебная практика, когда суды в ситуации, аналогичной вашей, не признавали страховое возмещение совместно нажитым имуществом.

12.07.2024, 13:13

Очень странный ответ.

Ситуация вполне рядовая, но почему то другим юристам такая практика, когда нотариус не выделяет супружескую долю пережившей супруге, а отправляет в суд, который выносит отрицательное решение, неизвестна.

12.07.2024, 13:19

В любом случае, нотариус отправит в суд.

Ваша задача-найти грамотного юриста (адвокат не обязателен), который будет представлять ваши интересы в суде.

12.07.2024, 13:22

Правильно Вы пишите.

Вы купили в браке и стали собственником 1\2 доли.

То, что потом страховая погасила кредит никак не лишает Вас права собственности на 1\2 квартиры.

А другую 1\2 наследуют наследники, в том числе и Вы. А потому не слушайте никого.

12.07.2024, 14:44

Мало ли что они утверждают.

1\2 супр доля.

Другая 1\2 наследуется Вами , его детьми и его родителями.

12.07.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Ольга, добрый день!

Да, родители супруга правы - страховая выплата не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.

С уважением, Дарья Алексеевна!

12.07.2024, 15:03

Добрый день!

Мы не делим страховую выплату. Она ушла в банк как выгодоприобретателю по договору страхования.

12.07.2024, 15:04