Могут ли риэлторы требовать неустойку при покупке комнаты в коммунальной квартире без уведомления о отказе?
При продаже комнаты в коммунальной квартире, риэлтор нашла третьих лиц у которых взяла залог, и просит меня заплатить неустойку при покупки комнаты, уведомление об отказе покупки комнаты не получала.
Лучший ответ
Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. У Вас нет никаких обязательств перед риелтором. Удачи
Нет оснований платить неустойку.
Если вы не заключали договор с риэлтором, то ничего вы платить не обязаны. Вообще, не совсем понятно, что этот риэлтор вообще хочет. Напоминает попытку мошенничества.