Нарушение прав работодателем
Ольга, если вы сможете все это чем-то подтвердить, то жалоба в прокуратуру, ГИТ (инспекция по труду), отдельная жалоба в ФНС, где зарегистрирован работодатель.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Ольга,,в ифнс, в Прокуратуру, в инспекцию по труду.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру; суд. Необходимо предоставить доказательства указанных фактов.
Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ.
Здравствуйте, Ольга.
Для защиты ваших прав и прав других работников можно обратиться в несколько инстанций:
1. Государственная инспекция труда (ГИТ). Вы можете подать жалобу в ГИТ на действия работодателя. ГИТ проведет проверку и при подтверждении нарушений примет меры.
2. Прокуратура. Жалоба в прокуратуру может инициировать более широкую проверку работодателя на предмет соблюдения трудового законодательства и законодательства о защите прав несовершеннолетних.
3. Федеральная налоговая служба (ФНС). Сообщите о выплате зарплаты в конвертах и неуплате налогов. ФНС проведет проверку финансовой деятельности работодателя.
4. Суд. Если ваши права были нарушены, вы можете подать иск в суд. Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, у вас есть три месяца на подачу иска со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав.
Важно собрать все возможные доказательства: свидетельские показания, документы, подтверждающие выплаты в конвертах, переписку и т.д. Это поможет в рассмотрении вашей жалобы или иска.
Если вам потребуется помощь в составлении жалоб или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
С уважением,
Гайворонский Александр
Подавайте через соответствующие сайты Прокуратуры, ФНС, Государственную инспекцию труда по Омской области.