Наследство после банкротства

Здравствуйте меня признали банкротом спустя пол года умерла мать могу ли я вступить в наследство нотариус пожемает плечечами,, че делать куда обращаться с чего начать, чтоб показать нотариусу что я могу вступить в наследство, он ни чего не знает и че делать не знает, процедура банкротства закончина, че делать куда обрашатся
Лучший ответ

Процедура банкротства, которая у Вас завершена, теперь для вступления в наследство не имеет никакого значения. Все делаете обычным порядком. А с квалификацией нотариусов действительно есть большие проблемы. В этом случае сотрудничайте с квалифицированным юристом, который "встряхнет" нотариуса и побудит его к исполнению своих обязанностей. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Если процедура окончена, можете спокойно вступать в наследство. Кредиторы ваши долги уже давно должны были списать.

Здравствуйте,спасибо,я понял что могу вступать но нотариус демогогию несёт,я не знаю как быть ты не можеш вступить,может гдето справку можно взять,на словах ему не подтвердищ,надо где-то справку взять что я могу вступать наследство

Здравствуйте, Александр!

Если мама умерла уже после завершения процедуры банкроства, то, как правило, проблем с принятием наследства не возникает. Даже, если кредиторы обратятся в суд, при таких обстоятельствах суд может встать на вашу сторону, так как вы не знали и не могли знать о том, что ваше материальное положение улучшится за счёт приобретения наследственного имущества.

Проверьте на сайте Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) внесены ли сведения о вас, что производство завершено. Если да, то нотариус уже не имеет права отказывать вам в совершении нотариьных действий.

Если сведения в ЕФРСБ не внесены, то обратитесь к управляющему, чтобы он выполнил свою работу и внёс сведения, получите в суде определение о завершении банкротства и списания долгов.

Если сроки принятия наследства уже поджимают, а сведения не внесены, но вы твёрдо уверены, что процедура завершена, то можно пойти на хитрость - обратиться к другому нотариусу. Если дело уже открыто (другой наследник открыл дело у нотариуса), то можно обратиться к другому нотариусу, составить заявление о принятии наследства, а затем направить это заявление заказным письмом с уведомлением через Почту.

Спасибо

Во благо!)