Владивосток, 14.08.2024, 06:40

Наследство после банкротства

Вопрос №24092319 из г. Владивосток
опубликован 14.08.2024, 06:40
Здравствуйте меня признали банкротом спустя пол года умерла мать могу ли я вступить в наследство нотариус пожемает плечечами,, че делать куда обращаться с чего начать, чтоб показать нотариусу что я могу вступить в наследство, он ни чего не знает и че делать не знает, процедура банкротства закончина, че делать куда обрашатся
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура банкротства, которая у Вас завершена, теперь для вступления в наследство не имеет никакого значения. Все делаете обычным порядком. А с квалификацией нотариусов действительно есть большие проблемы. В этом случае сотрудничайте с квалифицированным юристом, который "встряхнет" нотариуса и побудит его к исполнению своих обязанностей. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.08.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Если процедура окончена, можете спокойно вступать в наследство. Кредиторы ваши долги уже давно должны были списать.

14.08.2024, 06:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,спасибо,я понял что могу вступать но нотариус демогогию несёт,я не знаю как быть ты не можеш вступить,может гдето справку можно взять,на словах ему не подтвердищ,надо где-то справку взять что я могу вступать наследство

14.08.2024, 06:48

Здравствуйте, Александр!

Если мама умерла уже после завершения процедуры банкроства, то, как правило, проблем с принятием наследства не возникает. Даже, если кредиторы обратятся в суд, при таких обстоятельствах суд может встать на вашу сторону, так как вы не знали и не могли знать о том, что ваше материальное положение улучшится за счёт приобретения наследственного имущества.

Проверьте на сайте Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) внесены ли сведения о вас, что производство завершено. Если да, то нотариус уже не имеет права отказывать вам в совершении нотариьных действий.

Если сведения в ЕФРСБ не внесены, то обратитесь к управляющему, чтобы он выполнил свою работу и внёс сведения, получите в суде определение о завершении банкротства и списания долгов.

Если сроки принятия наследства уже поджимают, а сведения не внесены, но вы твёрдо уверены, что процедура завершена, то можно пойти на хитрость - обратиться к другому нотариусу. Если дело уже открыто (другой наследник открыл дело у нотариуса), то можно обратиться к другому нотариусу, составить заявление о принятии наследства, а затем направить это заявление заказным письмом с уведомлением через Почту.

14.08.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо

14.08.2024, 09:12

Во благо!)

14.08.2024, 12:23
Оценка автора вопроса: