Хочу отозвать заявление об увольнении, но работодатель отказывает
1) Действия работодателя неправомерны.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ:
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
2) Не имели права устроить на Вашу должность другого человека (кроме как по совместительству), если дата Вашего увольнения 27.08.2024 года.
3) Претензию пишите и жалобу в трудовую инспекцию, затем - иск в суд.
Зафиксируйте подачу заявление об отзыве и отказ работодателя хотя бы на диктофон. Далее с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Зафиксируйте подачу заявления об отзыве и отказ работодателя хотя бы на диктофон. Далее с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Добрый день!
Запрета в трудовом законодательстве на отзыв работников своего заявления об увольнении по собственному желанию нет. Причем сделать это можно в любой день, включая последние сутки работы с момента предупреждения работодателя о предстоящем увольнении.
Для этого работнику на имя работодателя необходимо написать на отзыв заявления на увольнение поданного им ранее. Важно, чтобы информация дошла до адресата и у отправителя было подтверждение этого факта.
Также закон предусматривает, и тот случай, когда работнику может быть отказано в отзыве заявления об увольнении. Указанное обстоятельство может быть только в одном случае, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Ни для работника, ни для работодателя никаких правовых последствий после отзыва заявления об увольнении по собственному желанию не наступает.
Вам необходимо написать заявление, основанное на нормах трудового кодекса и направить работодателю
Алина, неправомерны, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Добрый день
Нет,работодатель не прав и его действия не основаны на законе .
В силу п.4 ст.80 ТК РФ имеет право отозвать свое увольнительное заявление в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении .Сделать это можно до 24 часов того дня, когда должно было быть оформлено увольнение работника (Определение ВС от 10.08.2012 № 78-КГ12-10).Вам нужно просто направить на имя работодателя заказным письмом отзыв заявления .Одновременно жалобу в ГИТ и прокуратуру .Суд дело длинное ,возможно работодатель без суда все сделает в соответствие с законом