LSN Messenger
Ижевск, 24.08.2024, 17:09

Как при переводе в другую часть в зоне сво могут понизить в звании

Вопрос №24117486 из г. Ижевск
опубликован 24.08.2024, 17:09
Как при переводе в другую часть в зоне сво могут понизить в звании
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Анатольевич, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Статья 48. Лишение воинского звания, снижение в воинском звании, восстановление в воинском звании. 1. Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. 3. Солдат, матрос, сержант или старшина либо гражданин, призванный на военные сборы в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины, может быть снижен в воинском звании, а также восстановлен в прежнем воинском звании в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

24.08.2024, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

В условиях СВО к военнослужащим могут предъявляться повышенные требования к дисциплине и исполнению обязанностей. Поэтому за серьезные нарушения может быть применено понижение в воинском звании

24.08.2024, 17:11

На основании приказа

24.08.2024, 17:11

Здравствуйте,при переводе никак.

В звании могут понизить только за дисциплинарный проступок.

24.08.2024, 17:12

В пункте отбора при заключении контракта в приказе указали старшина роты, прапорщик. В зоне сво отправили командиром отделения штурмовиков

24.08.2024, 17:12

Вполне возможно,что это равнозначные должности, при переводе на которую понижения в звании не последует.

PS. Я знаю,что командир отделения - это сержантская должность,но бывают и исключения.

24.08.2024, 17:36

В соответсвии со ст. 48 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

2. Гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

3. Солдат, матрос, сержант или старшина либо гражданин, призванный на военные сборы в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины, может быть снижен в воинском звании, а также восстановлен в прежнем воинском звании в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Кроме того, статьей 67 Дисциплинарного Устава ВС РФ (далее — Устав) установлено, что

К младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности;

д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

Статьей 70 Устава определено:

Командир полка (корабля 1 ранга) и командир дивизии имеют право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) предупреждать о неполном служебном соответствии.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, к офицерам не может применяться дисциплинарное взыскание в виде снижения в воинском звании и командир части таким правом в отношении офицеров не обладает.

24.08.2024, 17:13