Нужно ли платить налог с компенсации при расторжении ДДУ за несостоявшееся строительство?
Здравствуйте! Застройщик 6 лет не строит дом, в котором мы по ДДУ покупали квартиру. Запустил процедуру банкротства. Мне выплатил первоначальную сумму, внесенную мною и компенсацию за расторжение договора. Должна ли я заплатить налог с суммы компенсации?
Лучший ответ
Сумма компенсации, выплаченная вам застройщиком в связи с расторжением договора долевого участия, не подлежит налогообложению НДФЛ. Вы вправе получить данную компенсацию без уплаты налога.
Нет он уже заплатил за вас
Здравствуйте
Если сумма превышает ту, что вы оплатили, то да.
Подробнее о банкротстве читайте в книге
На счет налога Вам ответили. Это все что Вас волнует? Помните о том, что с Вас возможно потребуют вернуть эти деньги. Вы не покупали квартиру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.