Банкротство продавца недвижимости

Вопрос №24133761 из г. Ульяновск
опубликован 01.09.2024, 15:44
Пасынок, имеющий 1/3 доли в нашей с супругой квартире, выставил её на продажу сючерез агенство. Мы же пользуясь первоочередным правом выккпили долю по рыночной цене. Вопрос: в случае банкротства пасынка (возможного) попадает ли сделка по его доле в риск быть оспоренной? Ведь я ему ни кто а другую часть выкупила мать. Мы же добросовестные покупатели и на момент сделки только просрочки платежей у него. И ни каких исков в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, никто сделку оспаривать эту не будет

Если по рыночной стоимости продали.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.09.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Рисков в таком случае нет.

01.09.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Если это было его единственное жилье ,то есть основания в отказе в признании сделки недействительной и признании вас добросовестными . На сегодня есть ряд судебных решений по таким делам и они в пользу покупателя.

01.09.2024, 15:48

У него своя ипотека,там проживает и прописан. А долю в нашей квартире нам продал.

01.09.2024, 15:56

Пасынок имеет отдельную ипотеку,там прописан и проживает.

01.09.2024, 15:54

Тогда просто в банкротство попадет его ипотечная квартира .

01.09.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Его квартира защищена 446 ст. ГПК РФ

01.09.2024, 16:06

Нет, не защищена)).Залоговые квартиры идут в банкротство .Можно долго и много вам объяснять как происходит падение должника.Как только с него взыскивают хоть один из долгов ,арест на ВСЕ его счета и он перестает платить ипотеку и тогда банк на нее обращает взыскание .

01.09.2024, 16:11

Артур Анатольевич, вы правы, его квартира защищена, если он просрочки по ипотеке не допустит. При банкротстве возможно введение процедуры реструктуризации долгов и ипотечную квартиру никто не тронет. Говорю, как юрист, занимающийся банкротством граждан и юридических лиц.

01.09.2024, 16:37

В целом при описанных обстоятельствах риски признания этой сделки недействительной близки к нулю. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.09.2024, 16:49

Если ст 250 ГК РФ соблюдена то все нормально и расчет произведен

01.09.2024, 17:02

Если есть оценка оценщика о рыночной цене квартиры и Вы ее сильно не уменьшили, то не будет сложностей. Если нет и банкротство будет уже скоро, то теоретически надо доказать, что рыночная цена была такой. Сделайте хотя бы принтскрины с сайтов продажи недвижимости о ценах на подобные квартиры в Вашем регионе, на cian есть раздел для примерной оценки. Просрочки - это еще не банкротство, может много времени пройти до суда. Когда много времени с даты сделки прошло - не оспаривают. Если возмездно, то берут год, если не возмездно или чтобы стал неплатежеспособным, то три года.

Считается, что точно подозрительная разница 50% с цены, и может быть и меньше если на рынке постоянный спрос. То есть если разница 10%, то оспаривать не будут. Если больше года пройдет с даты сделки до принятия заявления о признании банкротом, то тоже не будут.

Цитата

п.1. ст.61.2 закона №127-ФЗ Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

01.09.2024, 20:55

В Вашем случае только доля квартиры. На доли нет хорошего спроса, поэтому разница может быть больше.

01.09.2024, 21:15

Сейчас исходят из следующего:

-50% от рыночной цены - точно оспаривать будут

-30% - точно будут оспаривать, если высокий спрос на рынке (спрос превосходит предложение), если нет, то может быть и не будут

-20% - кто-то будет оспаривать, кто-то не будет, зависит от спроса и предложений, шансов не так уж и много.

-10% - пока вряд ли будут оспаривать.

При оспаривании сделки важно доказать, что покупатель действовал добросовестно. То есть если есть кадастровая стоимость, можно попробовать исходить из нее, но если кадастровая стоимость значительно ниже цен предложения на рынке, то оспорить попытаются.

Самый лучший способ - зафиксировать стоимость на дату продажи-покупки, имея оценку оценщика, сделанную не ранее чем за 6 месяцев до даты продажи. В случае продажи доли это может сыграть существенную роль, так как оценщик, скорее всего, сделает скидку со стоимости, приходящейся на долю квартиры от общей рыночной стоимости квартиры, из-за низкой ликвидности продажи только доли.

Если не было оценки, можно сделать ее и немного позже, поскольку оценщик приведет в оценке стоимость продаж в том же регионе за предшествующий период. Вопросы возникают у кредиторов, когда они имеют представление о рыночной стоимости недвижимости на дату взыскания, которая за период с продажи поднялась в два раза. Взыскатель обычно (если это не ипотека) не знает о рыночной стоимости на дату продажи, только на ту дату, когда он начал процесс взыскания, поэтому факт повышения стоимости квартиры на рынке за этот период лучше иметь возможность доказать.

Более подробно - п.12 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022)

02.09.2024, 08:10

Если спрос небольшой и/или данных о продажах за предшествующие месяцы в оценке оценщика нет, а оцененная стоимость недвижимости намного выше уже совершенной покупки, и доказать рыночную стоимость на дату покупки нет возможности, при этом возможно банкротство покупателя в течение года с даты покупки - лучше доплатить.

02.09.2024, 08:31

Обязательно сохраняйте документы, подтверждающие оплату (передачу наличных или, лучше, оплату через банковские счета).

02.09.2024, 08:35

Оспаривать продажу доли квартиры может тот, кому полагается больше 10% всех долгов продавца, или финансовый управляющий. Срок оспаривания сделки считается от момента, когда финансовый управляющий узнал о подозрительных обстоятельствах сделки. Есть разные сроки оспаривания сделок при банкротстве в зависимости от степени влияния сделки на материальное положение продавца. Когда продажа невыгодна продавцу, от нее до неплатежеспособности должно пройти не более одного года. Когда продажа прямо привела к неплатежеспособности, от нее должно пройти не более трех лет. ст. 61.2 закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Дело попадет в суд, и он уже будет решать, насколько это подозрительная сделка. Если вы не сговаривались с продавцом и купили долю, чтобы в ней жить, суд признает вас добросовестным приобретателем и сохранит жилье за вами.

02.09.2024, 10:42