Волгоград, 02.09.2024, 23:12

Могу ли я подать на алименты, если не поехала на тест ДНК из-за ребенка?

Вопрос №24136398 из г. Волгоград
опубликован 02.09.2024, 23:12
Добрый вечер, я не поехала дважды на тест ДНК так как делали в другом городе, ребёнок маленький везти некому, в суде я это поясняла но суд назначил в другом городе. Мне отказали, ответчик ездил, могу ли я когда ребёнок подрастёт подать на алименты, или я утратила это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Поэтому можете попытаться обжаловать решение.

Установление отцовства также возможно по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

02.09.2024, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вам отказали в установлении отцовства - какие могут быть алименты?

02.09.2024, 23:13

Я пишу о том, могу ли я ещё раз подать на установление отцовства? Мне отказали, так как я не была с грудным ребёнком на тесте ДНК, а ответчик был. Смогу ли я снова подать на установление отцовства и сделать тест ДНК

02.09.2024, 23:38

Нет, не сможете ,в силу ст.220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

02.09.2024, 23:40

Не поняла эту статью. И что мне теперь делать? Теперь только сын сможет подать на установление? Получается оставить ребёнка на всю жизнь без алиментов?

02.09.2024, 23:44

Нет. Повторная подача иска по тому же предмету и тем же основаниям невозможна. Надо было делать результат в том деле, а не игнорировать экспертизу.

02.09.2024, 23:53

Пока папа не будет вписан в свидетельство о рождении подать на алименты нельзя.

02.09.2024, 23:15

Если отцовство не установили и в иске отказали ,то вы не можете претендовать на взыскание алиментов - нет оснований. К сожалению суд не обязан подстраиваться под ситуацию и вы были обязаны прибыть в экпертизу .Обжалуйте судебное решение

02.09.2024, 23:17

Я уже пропустила десятидневный срок для обжалования. Ребёнок болел. Что мне теперь делать? Как заново подать на установление отцовства? Если мне уже отказали? Я была расстроена и не подумала что можно было отложить пока ребёнок не подрастёт, думала отец пойдёт и добровольно сделает тест, это наш второй ребёнок, но он отказался

02.09.2024, 23:42

Срок на обжалование решения 30 дней с даты изготовления мотивированного решения .Не заново подать,а Вы можете срок восстановить в силу ст.112 ГПК РФ.Вам нужно было просить суд оставить заявление без рассмотрения.

02.09.2024, 23:44

Да я сглупила очень. Думала бывший добровольно сдаст, мы же не чужие, а он издевается, к сыновьям приходит и второго нянчил а алименты ток на первого платит жили в гражданском ушла, руки распускал

Как же мне поступить? Что делать?

02.09.2024, 23:48

Я же написала :

Получите судебное решение, если пропустили срок - подайте заявление о восстановлении срока на подачу апелляции и саму апелляцию.Если вам нужна помощь кого-то из нас ,юристов - напишите личное сообщение и согласуйте срок ,стоимость и т.д.

02.09.2024, 23:50

Здравствуйте

Если Вы не установили отцовство, то у вас нет права на взыскания алиментов.

Просить установить отцовство повторно Вы не можете.

02.09.2024, 23:20

Здравствуйте, Наталия! Если отцовство оспорено либо не установлено (ст.52, 49 Семейного кодекса РФ), то не можете, т.к. к тому моменту уже будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ).

02.09.2024, 23:57