LSN Messenger
Владивосток, 19.09.2024, 15:32

УК предоставила жильцам видео с несовершеннолетним

Вопрос №24169836 из г. Владивосток
опубликован 19.09.2024, 15:32
Сотрудник УК дал разрешение снять на телефон запись с камеры видеонаблюдения, конкретно запись была сделана с монитора сотрудника УК. На видео попали мои жена и ребенок 3 лет. Этим видео нас шантажируют соседи, якобы на видео мой 3 летний ребенок толкнул другого ребенка 3 лет. На сколько я знаю, УК не имеет право предоставлять видео записи просто по устному требованию. Я хочу наказать УК за это. Подскажите куда нужно обратится, в полицию или в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Вы наверное предполагаете, что данная информация может быть только получено сотрудниками органов или прокуратуры, но это совершенно не так.

2)По факту видно совершенно правонарушение, а значит сотрудник УК не вправе отказывать в предоставлении информации, имеющей значение для доказывания обстоятельств правонарушения.

3)То есть, тут фактор для обращения в прокуратуру, либо суд не вижу, так как в действиях сотрудника нету никакого нарушения.

4)камеры сняли так же общественное место, а значит распространение возможно в соответсвии со ст. 152.1 ГК РФ, ст.26.2 КоАП РФ, ст.55-56 ГПК РФ

19.09.2024, 21:01

Почему вы решили что совершено правонарушение?

Дети 3 лет часто друг друга толкают, это разве можно назвать правонарушением?

Тем более как это может установить обычный человек, разве не компетентный орган может это установить с точки зрения закона?

Получается что любой человек с улицы может зайти в УК и потребовать устно чтобы ему дали посмотреть видео в нужный ему период времени и зафиксировать это на видео камеру?

20.09.2024, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В прокуратуру. Ст.22 Закона о прокуратуре от 17.01.1992 N 2202-1.

19.09.2024, 15:32

Нет здесь оснований для обращения в прокуратуру ни в соответствии со ст.22, ни в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.09.2024, 15:39

Никого не накажете, хотите пыли поглотить и в полицию пишите, и прокурору, и в суд иск подайте - всюду получите отказы- реалии таковы Хотите проверить? Легко! Нормы УПК РФ -ст. 144 и далее, ФЗ о прокуратуре - ст. 10 и прочие в аомощь

19.09.2024, 15:36

Да согласен, это вопрос прокурорского реагирования

19.09.2024, 15:36

Ваши права нарушены. Видеозапись с участием несовершеннолетнего ребенка относится к персональным данным. Управляющая компания (УК) не имела права передавать такую запись третьим лицам без вашего согласия. Это нарушение законодательства о персональных данных (Федеральный закон № 152-ФЗ "О персональных данных") и Уголовного кодекса РФ ("Нарушение неприкосновенности частной жизни").

Вы можете:

Обратиться в Роскомнадзор с жалобой на незаконную передачу персональных данных.

Обратиться в полицию с заявлением о нарушении УК статьи 137 УК РФ.

Подать иск в суд о защите прав на неприкосновенность частной жизни и компенсации морального вреда.

Рекомендую начать с Роскомнадзора и полиции.

19.09.2024, 15:37

Нет здесь статьи 137 УК РФ, а съемка в общественном месте не запрещена. Статья 152.1 ГК РФ прямо разрешает даже распространение изображения гражданина, если съемка произведена в общественном месте.

19.09.2024, 15:39

Здравствуйте, Андрей! Если совершено правонарушение, то УК не вправе отказывать в предоставлении информации, имеющей значение для доказывания обстоятельств правонарушения (ст.26.2 КоАП РФ, ст.55-56 ГПК РФ). Так что Вы конечно можете обратиться в полицию, однако делу это не поможет. Во всяком случае эту же запись (вне зависимости от того, что там несовершеннолетние) они не произвели незаконно, т.к. если это общественное место, то статья 152.1 ГК РФ позволяет не только ее производить, но и распространять:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

19.09.2024, 15:37

В общем случае, вот какие шаги вы можете предпринять:

1. Обратиться в управляющую компанию (УК) с претензией о неправомерном предоставлении доступа к записям камер видеонаблюдения.

2. Составить официальное обращение в УК с просьбой предоставить информацию о том, кто и на каком основании получил доступ к этим записям.

3. Обратиться с жалобой в Роскомнадзор, поскольку УК могла нарушить нормы Федерального закона "О персональных данных".

4. Рассмотреть возможность обращения в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о нарушении ваших прав и вмешательстве в частную жизнь.

5. При наличии оснований, возможно, потребуется подача иска в суд для защиты своих прав и возмещения ущерба.

19.09.2024, 16:33

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Вы можете подать заявление в правоохранительный орган о незаконном предоставлении и использовании видеозаписи. Это может быть расценено как нарушение права на неприкосновенность частной жизни (ст. 137 УК РФ), должны провести проверку и, возможно, возбудить уголовное дело, если будут установлены признаки преступления.

-------------------

Вы можете подать иск в суд о защите права на изображение и требовать компенсации морального вреда, если считаете, что ваши права были нарушены. Суд может обязать ответчика удалить видеозапись и возместить причиненный ущерб.

------------------

Если вы считаете, что были нарушены нормы о защите персональных данных, вы можете подать жалобу в Роскомнадзор. Они могут провести проверку и привлечь УК к административной ответственности.

------------------

Важно понимать, что для успешного разрешения ситуации вам потребуется собрать доказательства незаконного предоставления и использования видеозаписи. Это могут быть свидетельские показания, переписка с соседями, где они угрожают вам, и другие материалы.

Также стоит учесть, что если видеозапись была сделана в общественном месте, то ее использование может быть законным, как указано в ст. 152.1 ГК РФ. Однако передача записи третьим лицам без вашего согласия может быть расценена как нарушение ваших прав.

С уважением, Дарья Алексеевна!

19.09.2024, 19:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей!

Нет никаких оснований для привлечения УК к ответственности, если видео было снято в общественном месте.

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования

Ни суд, ни полиция, ни прокуратура при вышеуказанных обстоятельствах видеосъемки не помогут.

Всего доброго!

19.09.2024, 21:28

Здравствуйте Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения УК не вправе передавать такую запись третьим лицам без вашего согласия, так как это нарушение Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных") и Уголовного кодекса РФ ("Нарушение неприкосновенности частной жизни").

Таким образом, с юридической точки зрения это вполне может быть расценено как нарушение права на "неприкосновенность" частной жизни" в силу ст. 137 УК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.09.2024, 22:38

Дополню.

Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.09.2024, 22:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите чести и достоинства , возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.09.2024, 22:39

Вы можете подать в УК претензию, так как они не могли выдать запись жильцам МКД.

Далее, следует обратиться в прокуратуру по вопросу для проведения проверки.

Если у жильцов есть претензии, те должны были обратиться в полицию, но не имели права получить доступ к записи с камер мкд.

- см. ст. 137 УК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

20.09.2024, 01:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете конечно, обратиться в заявлением в прокуратуру, но нарушений закона здесь обнаружено не будет. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ: на использование видеоизображения гражданина требуется его согласие. Но, такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
.

В данном случае съемка проводилась явно не в вашей квартире, а в общественном месте - поэтому использование такой видеозаписи не является нарушением.

20.09.2024, 14:50