Судебный приказ о взыскании долга
Здравствуйте, Алена! В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ (ст.
Теперь главное подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции (мировой суд) в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).
Если срок пропущен, то к заявлению об отмене судебного приказа нужно приложить заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока (ст.112 ГПК РФ).
Здравствуйте, Алена!
Вы не ответить должны на эти письма, а отменить судебный приказ в течение 10 дней (ст. 129 ГПК РФ).
Иначе все карты заблокируют, счета арестуют, и будете платить столько сколько указано в судебном приказе.
Исковая давность в приказном производстве не применяется (ст. 196, 199 ГПК РФ)
Отменяйте приказ, направляйте в суд возражения .
С Уважением!
да да не так выразилась, отменить судебный приказ
У вас судебный приказ от 24.08.2024 г., соответственно пропущен 10-ти дневный срок отмены.
Но это не проблема.
Вам нужно в суд, вынесший судебный приказ направить возражения в течение 10 дней с даты получения (ст. 129 ГПК РФ).
И приложите ходатайство о восстановлении срока, указав, что приказ вам только направили по почте (ст. 112 ГПК РФ).
Судебный приказ суд отменит и вынесет соответствующее определение.
Это не простые письма. Это судебные акты. Что ты отменить судебный приказ, надо подать возражение на его исполнение в течение 10 дней с момента получения вами судебного приказа (ст
Ответить нужно очень просто - подготовить возражения на судебный приказ.
На это у Вас есть 10 суток с даты их получения.
ст. 129 ГПК РФ.
Извещение о получении письма сроком хранения до 10.10.2024г. Получила я его 09.10.2024г. А в шапке письма приказ от 28.08.2024г.
Ответ отключен модератором
Ответ неверный, это вообще выходной.
Очень хорошо. У вас срок на предоставление возражений 10 дней с 09.10.2024 г. Не переживайте, все отмените (ст. 129 ГПК РФ).
Если только сегодня получили, то срок на подачу заявления отмене судебного приказа ещё не истёк. У вас целых 10 дней на его подачу (ст.
Отвечать на письма не нужно.
Срок на подачу возражений об отмене судебного приказа ещё не истёк. Это 10 дней на его подачу (ст.
Так что подавайте возражения.
Для составления документа обратитесь к любому юристу.