Уведомление о переименовании должности
Могу ли я его не подписывать (а подписать только на момент выхода из декретного отпуска)?
Да, вы можете не подписывать уведомление и дополнительное соглашение в отпуске. Подписать их можно позже, по возвращении на работу.
Имеет ли право работодатель переименовать должность без моего согласия и в мое отсутствие?
Работодатель может переименовать должность, но изменение условий труда (включая должность) требует согласия работника. Вы можете оспорить изменения, если они были внесены без вашего согласия.
И вообще, это законно? Или работодатель можно привлечь к административной ответственности?
Если изменения произошли без вашего согласия, это может быть неправомерным. Работодателя нельзя привлечь к административной ответственности, но вы имеете право на защиту своих интересов в трудовых спорах.
В случае, если я не соглашаюсь подписывать его, это как сокращение или просто в порядке простого увольнения?
Если вы не подписываете соглашение и работодатель продолжает считать, что должность изменена, это не является сокращением. Вы остаётесь на прежней должности. Однако, если работодатель уволит вас за отказ подписать, это может рассматриваться как неправомерное увольнение.
не имеет право, если не подпишите вас не имеют право перевести. Можете отправить жалобу в трудовую