Если работодатель озвучивает намерение уволить за прогул-это угроза?
ЭТо и есть угроза.
Если не будешь исполнять требования работодателя, то лишим премии, например. Это угроза?
Да, угроза.
Правомерная угроза.
Здравствуйте. Чтобы уволить за прогул, сначала должны запросить у вас объяснение
Это предупреждение а не угроза.
Угроза - это выраженное намерение совершения действий, опасных для жизни или здоровья потерпевшего. При угрозе убийством - это лишить потерпевшего жизни. При угрозе причинения тяжкого вреда - это совершение действий, предусмотренных ст. 111 УК РФ.
Иначе говоря, угроза - это психическое насилие, оказываемое на сознание и волю потерпевшего.
Ну а разве постоянное предупреждение об увольнении не является психологическим воздействием?
Работодатель имеет право уволить за прогул, но соблюдая все требования ТК РФ, то есть с вашими объяснениями и так далее. Нужно еще определить являлось ли это прогулом.
Угроза это если угрожали бы Вам убийством например (ст.119 УК РФ).
А это вполне законно уволить за прогул, если он есть
Угроза убийством угроза увольнения. Могут быть разные угрозы.
А прогул ещё доказать надо