Воронеж, 28.10.2024, 18:50

Необоснованно обогащение

Вопрос №24248357 из г. Воронеж
опубликован 28.10.2024, 18:50
Добрый день Ситуация такая, я оказывал услугу по тренерству женщине, она мне за это переводила деньги на карту в виде оплаты да или услуги, спустя два года она начала говорить что бы я ей вернул все деньги иначе она подаст в суд и взыщет их с меня Сумма в районе 350 тыщ рублей Договор между собой мы никаких не заключали, все было в устной форме. Переписок или еще чего либо нет Может ли она с меня взыскать эти деньги, какую сторону примет суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная и моя личная практика исходит из того ,что переодические неоднократные платежи по доброй воле плательщика неосновательным обогащением НЕ являются .

Из этого и исходите

Удачи вам

28.10.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

То есть если эти платежи были регулярными, к примеру на протяжении года , но разными суммами

То неосновательное обогащение уже не подходит ?

28.10.2024, 19:07

Дорогие адвокаты решают дела по мере их поступления, а у вас какая проблема? Кто-то что-то сказал?

29.10.2024, 06:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сможет, судя по изложенному, хотя есть нюансы.

28.10.2024, 18:52

Александр, при наличии доказательств перевода вам денег, может в судебном порядке взыскать деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

28.10.2024, 18:53

Если суду не будут представлены доказательства оказания услуг, то при подтверждении денежных переводов вполне возможно взыскать неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ.

28.10.2024, 18:59

А если она на протяжении двух лет переводила мне деньги

То есть переводы были регулярными

28.10.2024, 19:02

Сможет, судя по изложенному, хотя есть нюансы.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана и не занимайтесь самодеятельностью.

28.10.2024, 19:03