Варвара на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 784.3k
Санкт-Петербург, 31.10.2024, 09:35

Дарственная или завещание.

Вопрос №24254154 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2024, 09:35
Добрый день. Бывший муж хочет написать на меня дарственную или завещание. В собственности у него только дача в СНТ, она под арестом. Прочитала, что в такой ситуации только завещание. Чем это грозит мне, если я когда-нибудь вступлю в наследство? У него есть родной сын, которому это наследство не нужно. Придется ли ему-при наличии завещания на меня-писать какой-то отказ? Или просто ожидаем 6 месяцев и я оформляю все на себя? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дарение то вам платить придётся налог.

А если завещание то останется собственником после его смерти.

Разумеется вам придётся платить его долги как наследнику

31.10.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:

дача в СНТ, она под арестом.

Причина ареста? Долги? Долги наследует наследник.

31.10.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Задолжность по жкх.

31.10.2024, 09:40

Это ответ на Ваш вопрос.

31.10.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Подарить имущество, находящееся под арестом действительно не получится. Завещание оформить можно, вы унаследуете имущество, указанное в завещании. Сын сможет наследовать по закону (то, что не указано в завещании) или отказаться от наследства. Вступая в наследство (по закону или завещанию) вы наследуете не только имущество, но и долги наследодателя

31.10.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Если я наследую долги, то могут наложить арест уже на мою недвижимость за неуплату?

31.10.2024, 09:42

Долги наследуются в пределах стоимости унаследованного имущества

31.10.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:

Кадастровая стоимость?

31.10.2024, 09:46

Если не погасите долги. Кстати:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

31.10.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Кадастровая стоимость?

На моей личной недвижимости это как-то отразится?

31.10.2024, 10:00

Подарить недвижимость он вам сейчас не сможет, Росреестр не зарегистрирует переход права, по причине наличия ареста. Кроме того, при получении от бывшего супруга имущества в дар, вам придётся уплатить в бюджет 13% от его стоимости. Рассмотрите другой вариант, например, куплю-продажу.

Завещание он составить вправе и сейчас. До истечения 6 месяцев со дня смерти наследником подаётся заявление о принятии наследства, по истечении - оформляются наследственные права. Если речь будет идти только о даче в СНТ, то остальное имущество наследует по закону его сын. Но, имейте ввиду, что долги тоже переходят к наследнику, принявшему наследство. Отвечать по неисполненным обязательствам умершего придётся, но только в пределах стоимости полученного наследства.

31.10.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться