LSN Messenger
Самара, 02.11.2024, 14:00

Как отцу вернуть алименты, если мать отказалась подавать на них?

Вопрос №24259203 из г. Самара
опубликован 02.11.2024, 14:00
В разводе, двое детей. По решению суда дети проживают с матерью, отец платит алименты по решению суда 33%. В 2022 году сын решает переехать к отцу, мать ребенка приостанавливает алименты через судебных приставов. Сейчас сын решает вернуться к матери, мать сообщает, что подавать на алименты не будет. Как быть отцу в этой ситуации? Может ли мать в дальнейшем взыскать алименты за определенный период? Как обезопасить себя в этой ситуации? Отец готов платить алименты, но может ли он сам возобновить, чтобы приставы списывали с ЗП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть платит переводами на её карту с пометкой: алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО ща такой-то месяц. Мать в любой момент может предъявить ИЛ приставам.

02.11.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Он может сам переводить денежные средства матери с указанием их назначения.

02.11.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Подпишите с супругой алиментное соглашение у нотариуса.

И платите на основании этого соглашения. И все.

02.11.2024, 14:05

Бывшая супруга не хочет получать алименты, в том то и проблема, соответственно подписывать соглашение она не будет. В чем причина - не ясно.

02.11.2024, 14:06

Даже не вздумайте подписывать соглашение, т.к. будете платить и по нему и по судебному постановлению. Отправляйте деньги самостоятельно ей. Будет возвращать их, то тоже фиксируйте всё это, чтобы потом к вам не было претензий и обвинений. Можете алименты на депозит нотариуса вносить, но за это деньги платить нужно.

02.11.2024, 14:21

Не могу согласиться. Алиментное соглашение имеет силу исполнительного документа.

02.11.2024, 14:26

А кто отменял судебное постановление по которому либо судебный приказ выдан,либо исполнительный лист - эти документы будут тоже исполнительными.

пусть отменит сначала судебное постановление по взысканию алиментов. а потом уже соглашение подписывает.

02.11.2024, 14:31

Вы алиментщика таким образом обяжите платить и по соглашению и по судебному документу, т.к. соглашение является исполнительным документом.

02.11.2024, 14:20

Добрый день! Лучше всего пойти к нотариусу и оформить соглашение об уплате алиментов, так как мать может возобновить взыскание в любой момент.

02.11.2024, 14:06

Соглашение является исполнительным документом и тогда вы человека подталкиваете платить по двум исполнительным документам, т.к. судебное постановление никто не отменял.

02.11.2024, 14:24

Здравствуйте. Мать в любой момент может возобновить ИП, поэтому совет: если судом алименты назначены - нужно платить

02.11.2024, 14:12

Алиментщик с 2022 года обязан самостоятельно платить алименты согласно ст. 13 ГПК РФ и на сегодня он попал на большой долг, если женщина подаст исп. документ к исполнению, то пристав вам насчитает его с большим удовольствием.

Алиментщику взять справку по выплаченной ЗП по месяцам и годам и высчитывать из неё сумму алиментов - например ЗП 20 000,00 руб., то 1/3 составляет 6 666,67 руб. и так по каждому месяцу.

Через Почту России, либо на банковский счёт женщине перечислять их с указанием - алименты за март 2022 года, ........ за октябрь 2023 года, ......, за октябрь 2024 года и так до окончания выплат на одного ребёнка, затем на другого, но уже 1/4 долю. Документы оставлять, чтобы вы могли в любой момент приставу предоставить их, т.к. вас уже можно привлекать по ст. 5.35.1. КоАП РФ, но это когда пристав возбудит ИП.

Попробуйте у работодателя написать заявление на удержание алиментов и приложите свой экз. судебного постановления. Кто-то идёт на это, кто-то требует Постановление пристава или взыскатель алиментов сам может подать исп. документ работодателю. Если будут из ЗП удерживать по вашему заявлению, то долги с 2022 года самостоятельно погашайте.

02.11.2024, 14:18

Долга нет с 2022 года, т.к. двое детей, один из которых проживал с отцом с 2022 года по настоящее время. Мать и отец договорились, что не будут требовать друг от друга алименты, поэтому она забрала у приставов документы и приостановила алименты. Вы не уловили суть вопроса, 2022 год здесь не причем.

02.11.2024, 14:23

Это вы не уловили того, что я вам написал. есть решение суда о месте жительства ребёнка и отмены алиментов на его содержание? Нет и поэтому платить обязан алиментщик 1/3 от заработной платы и иных доходов самостоятельно, ст. 13 ГПК РФ.

Долг у него уже образовался с последнего платежа алиментов в 2022 году и по настоящее время.

Такое поведение женщины - это засада для алиментщика. Завтра она подаст приставам исп. документ и пристав с даты отзыва исп. документа, ноне более чем за 3 года насчитает долг, либо исходя из предоставленных сведений по ЗП, либо по средней ЗП в России, если официально не работал алиментщик и тут мужчина насчёт охать и ахать, а платить придётся и санкции по наказаниям посыпятся, если пристав жёсткий попадётся.

так что вы вообще не в теме получается раз за мужчину спрашиваете.

02.11.2024, 14:29

Посмотрите как отреагирует женщина, если мужчина попросит написать ей расписку о выплаченных алиментах за период с ... по .... на Ф.И.О., год рождения н/л. Если напишет, то прекрасно, долга нет, а если нет, то увы, должище приличный у мужчины скоро всплывёт у пристава.

02.11.2024, 14:36

Она сможет взыскать за три предыдущих года невыплаченные алименты с даты предъявления в обратном порядке. Может платить добровольно на ее счет ,может взять с нее расписку ,что за определенный период она не имеет претензий

02.11.2024, 14:22