Нижний Новгород, 28.11.2024, 13:17

Незаконная продажа доли в квартире. Мошенники.

Вопрос №24312971 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.11.2024, 13:17
Здравствуйте! Ситуация такая: у мужа после смерти бабушки имеется в долевой собственности трёхкомнатная квартира. Собственников у квартире трое. Мой муж 1/4 доля, наш ребенок 1/4 доля, и его сын от первого брака. Все собственники совершеннолетние люди. В июле 2024 года по решению суда на всю квартиру наложен арест на регистрационные действия. То есть продать, подарить, прописать, выписать нельзя по закону на основании этого ареста и решения суда. Однако 2 недели назад собственник квартиры (его сын от первого брака), а точнее друг его сына присылает другим собственникам квартиры телеграмму, о продаже 1/2 доли в квартире. На которую наш ребенок и муж ответили, что данная телеграмма не имеет юридической силы, т.к.: 1) на всей квартире стоит арест на любые регистрационные действия с ней 2) на основании ст.42 ФЗ 218 от 13.07.2015 сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению 3) согласно п.3 со.433 ГК РФ договор купли продажи подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента регистрации. 4) указали, что квартира в аресте. Дополнительно сообщили собственнику, что даже если они и готовы купить эту долю за предложенную им сумму, то сделать они это не могут по закону (из-за запрета на регистрационные действия). Ответ направили собственнику. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? От этого горе собственника в квартиру приходят посторонние нам люди (в наше отсутствие открывают дверь своими ключами) и утверждают, что они новые собственники в квартире. Документы это опровергают. Муж писал заявление в прокуратуру, но там его "отфутболили". Писал заявление в полицию, там тоже пришла отписка, что это гражданскоправовые отношения и нужно обращаться в суд. Возможно здесь и есть гражданскоправовые отношения, но здесь также есть и уголовное приступление (мошенничество), т.к. совершается незаконная продажа доли в квартире, находящейся под арестом. Вы конечно можете ответить, что такая сделка не пройдет регистрацию, (законно нет), но в 2022 году у нас была похожая ситуация с другой квартирой и сделка по регистрации прошла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через госуслуги запросите выписку из ЕГРН. Узнаете кто собственник. Оспаривайте сделку при наличии оснований.

28.11.2024, 13:21

Уже писала, что выписка есть. Собственники не менялись с 2022 года. С июля 2024 года на квартире по решению суда арест на регистрационные действия. Как там что-то может поменяться?

28.11.2024, 13:27

Поменяться может снятие ограничений. Смотря какой у них основание.

28.11.2024, 13:34

Если в выписке новых собственников нет, значит, никакой сделки не было. Согласно ст. 131 ГК, все сделки с недвижимостью подлежат регистрации в ЕГРН и получают юридическую силу только после регистрации. Так что смените замки и не пускайте посторонних лиц в квартиру. Если придут еще раз, попросите предъявить документы, подтверждающие право на долю. Если ничего не покажут, но продолжат ломиться в квартиру, вызывайте полицию и подавайте заявление о незаконном проникновении в жилище, ст. 139 УК.

28.11.2024, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Начните с заказа выписки из ЕГРН, чтобы понять, действительно ли произошел переход права собственности и кто теперь является собственником проданной доли. Если в выписке действительно будут указаны новые лица, то нужно подавать иск в суд о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по сделке, ч. 3 ст. 250 ГК, или же иск о признании сделки недействительной, ст. 168-179 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

28.11.2024, 13:21

Я же написала выше, что никакого перехода права нет. На всей квартире арест. Вы читали, что написано в вопросе!? В выписке состав собственников не менялся с 2022 года

28.11.2024, 13:26

Здравствуйте!

Сын от первого брака может продать свою долю в квартире, если захочет.

Обременение ему снимут на сделку с его долей (в крайнем случае через суд), т.к. это не его долги. Почему он должен решать чужие проблемы ?

Вам он прислал предложение купить его долю. Естественно сделка будет оформляться через нотариуса. Если вы в течение месяца долю покупать не пожелаете по предложенной цене, он может продать свою долю кому угодно.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

28.11.2024, 13:24

Вы ошибаетесь! По решению суда арест наложен на долю сына из-за того, что он не платил транспортный налог за машину и коммунальные платежи. У мужа долгов нет! В решении суда арест на долю его старшего сына, но по ошибки пристава, арест наложили на всю квартиру. Муж и наш ребенок подали иск в суд на оспаривание действий пристава и снятии ареста со своих долей, т.к. они не законны, но взвесив все за и против отозвали свой иск на пристава в суде. К тому же муж не отказывается выкупить долю, однако из-за ареста на регистрационные действия с квартирой сделка не пройдет регистрацию в реестре.

28.11.2024, 13:32

Ну может он погасил долг.

28.11.2024, 13:34

Погасил долг? Он транспортный налог в 7000 рублей заплатить не мог, а тут 2200 млн. нашел в а погашение долга? Если бы он погасил долг, то арест был бы снят и в выписке бы он не отображался. Из-за сына мужа от первого брака и его долгов (сына, которому 23 года ) страдает мой муж и наш ребенок. Они к долгам этого горе собственника не имеют никакого отношения.

28.11.2024, 13:49

Может покупатели оплатят. разницу за долю отдадут. Мы не знаем о чем ни договорились и как планируют решить этот вопрос.

28.11.2024, 14:54

Я уже писала, что муж согласен у своего старшего "горе сына" выкупить его долю с долгами. Договор купли продажи в реестре не прошел регистрацию из-за ареста на регистрационные действия. Оплачивать долги этого "горе сына" муж не намерен. Его сын от первого брака был не согласен получить на руки сумму в меньшем размере (с учётом оплаты его долга) и снять арест, чтобы законно перевести право собственности. Сейчас он (а точнее его мать и его друзья) требуют с моего мужа денеги за долю в большем размере (не та сумма, которая была указана в документах продажи доли). По факту мой муж как бы купил у своего сына его долю за ту сумму, которую он указал в уведомлении, но сделка купли-продажи не прошла регистрацию в реестре из-за ареста, поэтому его сын хочет ещё раз продать эту долю (которую уже купил мой муж) другому лицу и обманным путем зарегистрировать договор купли-продажи. Вот в чем проблема и вопрос про что.

28.11.2024, 15:08

Ну вероятно у него есть основания снять арест. В выписке арест отражается? Вы когда ее в последний раз видели? Предложение о выкупе он направил, пока все по закону.

28.11.2024, 13:33

В выписке арест отображается. Выписка сегодняшняя.

28.11.2024, 13:34

Если в выписке новых собственников нет, значит, никакой сделки не было. Согласно ст. 131 ГК, все сделки с недвижимостью подлежат регистрации в ЕГРН и получают юридическую силу только после регистрации. Так что смените замки и не пускайте посторонних лиц в квартиру. Если придут еще раз, попросите предъявить документы, подтверждающие право на долю. Если ничего не покажут, но продолжат ломиться в квартиру, вызывайте полицию и подавайте заявление о незаконном проникновении в жилище, ст. 139 УК.

28.11.2024, 13:37

Пока есть арест, перехода праваа в росеестре не будет. Но это не значит, что человек не может продать. Подать на регистрацию, там сделают приостановку и он снимет арест , урегулировав проблему и сделку зарегистрируют. если у вас есть намерение выкупа доли, то выкупайте . снимайте арест и регистрируйте переход права. Из личного, у меня сейчас была приостановка на 8 месяцев, подали в мфц договор купли-продажи и снимала аресты, включая заход в суд. в итоге зарегистрировали. росеестр не делает отказ, он делает приостановку до устранения причин приостановки.

28.11.2024, 13:41

Муж не намерен оплачивать долг своего совершеннолетнего "горе ребенка".

28.11.2024, 13:51

Муж уже обращался в работу есть для регистрации сделки перехода права собственности, но договор купли-продажи не зарегистрирован из-за ареста на регистрационные действия.

28.11.2024, 13:37

Ну вот и успокойтесь. Пока есть арест, продажа доли невозможна, никого в квартиру не пускайте.

28.11.2024, 14:10

У вас просто ситуация не юридическая. Вам следует поменять дверь и замки на такие, которые никакой взломщик не откроет, сейчас даже дверь можно сделать с противопульным бронированием.

28.11.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

Интересное предложение. Только дверь мы меняли несколько дней назад (именно из-за того, что "горе сын" всем подряд раздает ключи от квартиры), поэтому каждые 2-3 недели ставить новую дверь у мужа и у меня нет никакого желания. А вам спасибо за ответ и данное предложение.

28.11.2024, 15:12