Воронеж, 28.11.2024, 14:03

ПКО Феникс списали деньги с карты за кредит 2007 года

Вопрос №24313089 из г. Воронеж
опубликован 28.11.2024, 14:03
Добрый день! Муж брал кредит в банке в 2007 году. Кредит не был полностью погашен. С 2008 года сам банк никаких претензий по поводу погашения задолженности не предъявлял. И вот в 2024 году просто зайдя в приложение онлайн от банка мы узнаем, что счета заблокированы и с них списаны деньги в пользу ПКО Феникс по кредитному договору за период с 2008 по 2022 годы. Никаких звонков, уведомлений и писем мы не получали, счета просто заблокировали и списали деньги. Муж обратился в суд об отмене судебного приказа. Счета разблокировали. Тут же написал поворотное заявление, его удовлетворили, но еще не вступил в силу. Так как счета ПКО Феникс находятся в банке Тинькофф, а данного банка у нас в городе нет, то в суде сказали обращаться к судебным приставам. Вопрос: после вступления в силу поворотного заявления, может ли ПКО Феникс еще предпринять какие-то меры, чтобы не вернуть уже списанные у нас средства? Или эти средства будут уже возвращены нам в любом случае? И второй вопрос: даже когда нам вернут деньги, ПКО Феникс может снова попытаться повторно проделать те же действия, и снова заблокировать нам счета. В суде нам сказали, что да, и ничего с этим сделать нельзя, только снова делать отмену и поворотное заявление и так может быть много раз. Так как сумма до 50 тыс. ее рассматривают только мировые судьи. Насколько это правда, что ничего нельзя сделать? И получается что истечение срока давности тут не действует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, ПКО Феникс может обратиться с заявлением в суд в порядке искового производства, в таком случае, вы в возражении на иск ПКО Феникс (ст. 149 ГПК РФ) вправе требовать применение судом срока исковой давности и в удовлетворении иска отказать.

28.11.2024, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо отменять судебный приказ.

28.11.2024, 14:04

Судебный приказ уже отменен и поворотное заявление удовлетворено.

28.11.2024, 14:05

Если подадут иск в суд, то заявите о пропуске сид

29.11.2024, 05:16

Чтобы вернуть денежные средства необходимо писать заявление о повороте исполнения решения суда в связи с отменой судебного приказа.

28.11.2024, 14:06

Заявление написано и удовлетворено.

28.11.2024, 14:07

Нина, Феникс может подать иск по задолженности и взыскать, но я так понял, что срок исковой давности истек.

28.11.2024, 14:10

Срок давно истек, но как они тогда это делают? И почему мы не можем это прекратить?

28.11.2024, 14:12

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны.

28.11.2024, 14:13

Почему мы не могли в этот раз воспользоваться этим и прекратить все дальнейшие разбирательства, или это уже какой-то другой процесс?

28.11.2024, 14:19

После отмены судебного приказа они вправе выйти в суд с исковым заявлением. Отслеживайте регулярно сайт суда по фамилии мужа, чтобы не пропустить этот момент. В исковом производстве уже сможете возражать по требованиям, просить применить пропуск срока исковой давности.

28.11.2024, 14:11

Не совсем понимаю, чем исковое производство будет отличаться от того, что они уже сделали? Второй раз это будет уже по-другому, а не просто также списать деньги по кредитному договору?

28.11.2024, 14:15

Получите исполнительный лист и взыщите с Феникса.

Феникс может хоть каждый день подавать, но и суд должен возвращать заявления... Или Вы будете легко отменять. и разорится Феникс...

28.11.2024, 14:12

Каждый раз отменять тоже не совсем "легко")). Если учесть потраченного времени на беготню в суды и банки.

28.11.2024, 14:18

Взыскивайте убытки...

Это расплата за невозврат долга...

28.11.2024, 14:21
Оценка автора вопроса: