ПКО Феникс списали деньги с карты за кредит 2007 года

Добрый день! Муж брал кредит в банке в 2007 году. Кредит не был полностью погашен. С 2008 года сам банк никаких претензий по поводу погашения задолженности не предъявлял. И вот в 2024 году просто зайдя в приложение онлайн от банка мы узнаем, что счета заблокированы и с них списаны деньги в пользу ПКО Феникс по кредитному договору за период с 2008 по 2022 годы. Никаких звонков, уведомлений и писем мы не получали, счета просто заблокировали и списали деньги. Муж обратился в суд об отмене судебного приказа. Счета разблокировали. Тут же написал поворотное заявление, его удовлетворили, но еще не вступил в силу. Так как счета ПКО Феникс находятся в банке Тинькофф, а данного банка у нас в городе нет, то в суде сказали обращаться к судебным приставам. Вопрос: после вступления в силу поворотного заявления, может ли ПКО Феникс еще предпринять какие-то меры, чтобы не вернуть уже списанные у нас средства? Или эти средства будут уже возвращены нам в любом случае? И второй вопрос: даже когда нам вернут деньги, ПКО Феникс может снова попытаться повторно проделать те же действия, и снова заблокировать нам счета. В суде нам сказали, что да, и ничего с этим сделать нельзя, только снова делать отмену и поворотное заявление и так может быть много раз. Так как сумма до 50 тыс. ее рассматривают только мировые судьи. Насколько это правда, что ничего нельзя сделать? И получается что истечение срока давности тут не действует?
Лучший ответ

Нина, ПКО Феникс может обратиться с заявлением в суд в порядке искового производства, в таком случае, вы в возражении на иск ПКО Феникс (ст. 149 ГПК РФ) вправе требовать применение судом срока исковой давности и в удовлетворении иска отказать.

Необходимо отменять судебный приказ.

Судебный приказ уже отменен и поворотное заявление удовлетворено.

Если подадут иск в суд, то заявите о пропуске сид

Чтобы вернуть денежные средства необходимо писать заявление о повороте исполнения решения суда в связи с отменой судебного приказа.

Заявление написано и удовлетворено.

Нина, Феникс может подать иск по задолженности и взыскать, но я так понял, что срок исковой давности истек.

Срок давно истек, но как они тогда это делают? И почему мы не можем это прекратить?

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны.

Почему мы не могли в этот раз воспользоваться этим и прекратить все дальнейшие разбирательства, или это уже какой-то другой процесс?

После отмены судебного приказа они вправе выйти в суд с исковым заявлением. Отслеживайте регулярно сайт суда по фамилии мужа, чтобы не пропустить этот момент. В исковом производстве уже сможете возражать по требованиям, просить применить пропуск срока исковой давности.

Не совсем понимаю, чем исковое производство будет отличаться от того, что они уже сделали? Второй раз это будет уже по-другому, а не просто также списать деньги по кредитному договору?

Получите исполнительный лист и взыщите с Феникса.

Феникс может хоть каждый день подавать, но и суд должен возвращать заявления... Или Вы будете легко отменять. и разорится Феникс...

Каждый раз отменять тоже не совсем "легко")). Если учесть потраченного времени на беготню в суды и банки.

Взыскивайте убытки...

Это расплата за невозврат долга...