LSN Messenger
Подольск, 05.12.2024, 10:42

Повысили аренду в 25 раз? Что делать

Вопрос №24327007 из г. Москва
опубликован 05.12.2024, 10:42
Был заключен договор аренды зем. участка для рекультивации карьерной выемки. Сумма аренды зем. участка была 20 тысяч рублей. Однако в августе 23 года аренду подняли до 500.000 тысяч. Путем подписания дополнительного соглашения к договору. Вопрос это законно? Повышение аренды во столько раз? А в сентябре была произведена проверка министерством экологии и природопользованием Москвской области и в ходе проверки был приостановлен доступ к информационным ресурсам ИС Электронный талон ОССиГ до исправления нарушений. При проверке присутствовал директор компании, кто предоставил землю в аренду, на которой надо было делать рекультивировацию. Хотя по договору аренды зем. участка в пункте «Действие непреодолимой силы» есть пункт что к действию непреодолимой силы относят в т.ч. Принятия органами гос. власти актов, препятствующих к выполнению работ. Вопрос, если договором аренды зем. участка предусмотрено что непреодолимой силой является принятие гос. документов должны ли мы тогда вообще платить аренду? Теперь заказчик, он же арендодатель земли требует за каждый месяц 500 тысяч недоплаченной аренды. И пени на эту сумму Какими статьями закона можно вообще оперировать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 614 Гражданского кодекса РФ, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон, но не чаще одного раза в год, если другое не предусмотрено самим договором. В вашем случае, если арендная плата была увеличена с 20,000 рублей до 500,000 рублей, то такое резкое повышение может противоречить принципам разумности и добросовестности, особенно если оно не обосновано экономическими условиями.

Что делать: Вам следует внимательно изучить условия договора аренды, особенно раздел, касающийся изменения арендной платы. Определите, какие условия для повышения предусмотрены и есть ли ограничения.

2. Обстоятельства непреодолимой силы

Договор аренды предусматривает, что действия госорганов могут относиться к непреодолимой силе, что является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств. Согласно ст. 401 Гражданского кодекса РФ, лицо освобождается от ответственности, если может доказать, что неисполнение стало невозможным из-за обстоятельств, которые невозможно было предотвратить.

Что делать: Если проверка министерства экологии привела к приостановлению доступа к ресурсам и, таким образом, затруднила выполнение обязательств по рекультивации, вы можете ссылаться на это как на обстоятельство непреодолимой силы. Соберите доказательства, подтверждающие связь между действиями госорганов и невозможностью выполнения работ

05.12.2024, 11:24

У вас есть примеры из закона когда повышение в 25 раз суд признавал незаконным ?

05.12.2024, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, подписали дополнительное соглашение с данной стоимостью. А для чего?. Вы дали согласие на такую арендную плату

05.12.2024, 10:44

Вот и я задаю такой вопрос директору и не могу понять зачем. И что теперь делать думаю

05.12.2024, 10:46

Так директор подписал? Вот он пусть и думает! А Вы учредителям срочно пишите о подобном поведении директора - может он разорить хочет фирму и обанкротить?

УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство

05.12.2024, 11:27

Здравствуйте, Виктория!

По общему правилу, предусмотренному ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы указали, что было подписано дополнительное соглашение к договору.

Если и арендодатель, и арендатор это дополнительное соглашение об увеличении арендной платы подписали, то, следовательно, оно заключено в соответствии с законом, по взаимному согласию обеих сторон.

05.12.2024, 10:47

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В рассматриваемом случае желательно бы конечно ознакомиться с договором аренды (ст.606 ГК РФ) и его существенными условиями.

В целом конечно любое изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором в силу ст.450 ГК РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

05.12.2024, 10:51

Здравствуйте

Повышение арендной платы в договоре аренды земельного участка возможно, но оно должно соответствовать условиям самого договора. Согласно ст.614 ГК РФ, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон, но не чаще одного раза в год, если иное не установлено договором. В вашем случае повышение произошло значительно больше обычного уровня, поэтому стоит проверить условия договора о возможности таких изменений.

Что касается пункта о непреодолимой силе, то согласно ст. 401 ГК РФ, лицо освобождается от ответственности за неисполнение обязательств, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Если в договоре прямо указаны такие обстоятельства, то арендатор вправе ссылаться на них для освобождения от обязанности уплаты арендной платы на период действия этих обстоятельств.

Приостановление доступа к информационным ресурсам само по себе не всегда будет квалифицироваться как обстоятельство непреодолимой силы. Для этого необходимо доказать связь между действиями госорганов и невозможностью выполнения своих условий по договору.

Относительно требования об уплате пеней, ст. 330 ГК РФ предусматривает возможность взыскания неустойки (пени) за просрочку исполнения обязательства. Размер их должен быть прописан в договоре либо устанавливается законом.

05.12.2024, 10:52

Надо смотреть договор, обычно там указывают условия повышения в том числе издание нормативных правовых актов

05.12.2024, 10:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В арбитражный суд идите - сначала претензию о подобном беспределе - ст. 4 АПК РФ, после иск - иного пока не видно.

в 25 раз повышать - на каком основании?

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

05.12.2024, 11:26

У вас непростая ситуация.

Подписывая дополнительное соглашение вы согласились с повышением арендной платы, а значит должны исполнять принятые обязательства.

05.12.2024, 11:41

1. Если дополнительное соглашение о повышении арендной платы было подписано добровольно - незаконности не вижу. Стороны пришли к совместному выводу и закрепили его документально - всё законно.

2. Должны, т.к. по смыслу статьи 614 ГК РФ арендная плата обуславливается самим фактом пользования имуществом - объектом аренды. Если фактическое пользование земельным участком имело место быть - придётся платить по договорным ставкам, с учётом дополнительного соглашения и времени его подписания.

05.12.2024, 11:57

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

1.Если дополнительное соглашение о повышении арендной платы было подписано добровольно и без принуждения, то оно считается законным (ст.309 ГК РФ). Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ, стороны свободны в заключении договора и определении его условий. Однако, если Вы считаете, что соглашение было подписано под давлением или с нарушением ваших прав, Вы можете попытаться оспорить его в суде.

2. Если в договоре аренды указано, что принятие актов органами государственной власти, препятствующих выполнению работ, является форс-мажором, то вы можете попытаться использовать это положение для временного освобождения от уплаты арендной платы. Однако, для этого необходимо доказать, что именно действия государственных органов сделали невозможным выполнение ваших обязательств по договору.

3. Если арендодатель требует уплаты пени за просрочку арендной платы, необходимо проверить, предусмотрена ли такая неустойка в договоре. Согласно статье 330 ГК РФ, неустойка может быть взыскана только в случае, если она предусмотрена договором.

С уважением!

05.12.2024, 12:30

В соответствии со ст.450 ГК РФ стороны могут по согласию изменить условия заключенного договора (доп соглашения). Заинтересованная сторона может направить другой стороне предложение и обозначить срок для ответа, или ответить должны в 30-дневный срок. При неполучении ответа или молчании сторона может обратиться в суд в соответствии со ст.452 ГК РФ.

Также сделка (заключение дополнительного соглашения) может быть признана недействительной в соответствии со ст.179 ГК РФ

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

06.12.2024, 10:05