Сергач, 26.12.2024, 15:37

Добрый день. Могу ли обжаловать данный судебный приказ?

Вопрос №24369547 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.12.2024, 15:37
Добрый день. Могу ли обжаловать данный судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно ст. 129 ГПК РФ, - Вам необходимо подать в суд вынесший судебный приказ в установленный срок - 10 дней, возражения как должника относительно исполнения судебного приказа. Суд должен отменить судебный приказ.

26.12.2024, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приказ можно отменить ели сроки не пропущены

26.12.2024, 15:38

судебный приказ можно отменить, написав на него свои возражения в течение 10 дней.

26.12.2024, 15:38

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

26.12.2024, 15:42

судебный приказ можно отменить в течении 10 дней со дня его получения. написать возражения. а если срок пропущен, в этих же возражениях напишите не только об отмене судебного приказа но и о востановлении сроков на обжалование

26.12.2024, 15:43

Добрый день.

На данный судебный приказ, представьте возражение относительно его исполнения в порядке статьи 128 ГПК РФ.

26.12.2024, 15:46

А как понять возражение и как правильно его написать?

26.12.2024, 15:58

Возражение — это Ваше несогласие с принятым решением по тому вопросу по которому вынесен судебный приказ. Закон наделяет не только обязанностями, но и правами. К этим правам, в частности, в приказном производстве, относится, подача возражения относительно исполнения судебного приказа. Единого правильного образца написания нет, главное, что должно в себе содержать возражение, это не согласие и краткое его обоснование. И самое главное в подаче возражения, это срок его подачи, который не должен превышать 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа.

Если Вам необходима помощь в составлении возражения, Вы можете обратиться к любому юристу, который Вам симпатичен на данном сайте.

26.12.2024, 16:10

После возражения судебный приказ отклоняется судьей, если я правильно поняла? После нужно обжаловать или нет? И сколько срок давности за неуплату кредита?

26.12.2024, 16:19

После того, как Вы в установленный законом срок подадите возражение (ст. 128 ГПК РФ) и что самое главное не пропустите его, судья отменяет судебный приказ. Эта отмена выражается в документе, который называется определение об отмене судебного приказа, копии которого направляются Вам и взыскателю не позднее трех дней после дня его вынесения.

После этого обжаловать уже ничего не надо. Но.... Судья в определении об отмене судебного приказа, разъяснит взыскателю его право на предъявление заявленного им требования в порядке искового производства (иск в суд). Срок исковой давности составляет три года (статья 196 ГК РФ).

26.12.2024, 16:29

Можно обжаловать.

26.12.2024, 15:46

Как минимум попробовать: в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

26.12.2024, 15:47

Какой? Уточните.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

26.12.2024, 15:53

Здравствуйте

Вы имеете право подать заявление об отмене судебного приказа, если вы с ним не согласны.

Если срок на отмену приказа пропущен, вам нужно его восстановить, указав уважительные причины пропуска срока.

26.12.2024, 16:12