LSN Messenger
Москва, 30.12.2024, 16:41

Какую статью выбрать?

Вопрос №24375003 из г. Москва
опубликован 30.12.2024, 16:41
Теоретическая ситуация. Человек приходит к вам и просит вас уничтожить доказательства уже совершенного им преступления. Вы помогаете ему. Но у вас есть подозрение, что на самом деле человек продолжает совершать преступления, пусть у вас нет никаких доказательств. (например вы каким-либо образом скрыли кражу в особо крупном размере, а оказалось, что он продолжал потом воровать в тот же день) Если окажется, что он действительно продолжил совершать преступление, и тот факт, что вы подозревали об этом, но все равно помогли, будет как-либо доказан, сделает ли это автоматически вас соучастником? Или это все еще заранее не обещанное укрывательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в данной ситуации в отношении вновь совершаемого преступления соучастия, не будет, если не обсуждали и ничего не делали. В отношении первого состава будет пособничество, ч. 5 ст. 33 УК РФ.

30.12.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:
Уделил время и разобрал ситуацию. Спасибо.

Добрый вечер! Есть отдельный состав. Заведомо не обещанное - это не соучастие (пособничество), а самостоятельный состав, только там часть 1 за совершение тяжкого преступления в отношении несовершеннолетнего, и особо тяжкого, уже независимо от цели преступного посягательства.

Статья 316. Укрывательство преступлений

(в ред. Федерального закона от 06.03.2022 N 38-ФЗ)

1. Заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

30.12.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно,как соучастнике и знал и не сказал.

30.12.2024, 16:14

Здравствуйте, Валентин!

Юридически, усматривается здесь состав 316 УК РФ

----

С уважением!

30.12.2024, 17:12

Какую статью выбрать? - Вам ничего выбирать не предложат.

Для начала вас допросят в качестве свидетеля, по результату допроса примут решение а не допросить ли вас в качестве подозреваемого, потом быть может даже задержут на двое суток, потом придумают статью и допросят в качестве обвиняемого.

30.12.2024, 18:03