Что такое необоснованное обогащение? Любой прием денег на карту без обоснования?
Как указывают ВС и ЦБ, для доказательства неосновательного обогащения достаточно представить банковскую выписку.
То есть если друг не сможет доказать, что вернул или что ему это подарили, да, неосновательное.
Если организация не сможет доказать, что оказала услугу на эту сумму, тоже...
Неосновательное обогащение - неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, то есть полученное без законных оснований (договор, сделка, правовой акт и т.п.).
Согласно ч. 1 статьи 1102 Гражданского Кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить неосновательное обогащение.
Нет обоснования получения суммы - подходит под ст.1102 ГК РФ.
Неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ. Обогащение без договорных обязательств.
Добрый день Артем. Ст. 1102 ГК РФ дает полное объяснение что считается неосновательным обогащением. Удачи