Завещание на выплаты сво

Вопрос №24387165 из г. Кемерово
опубликован 10.01.2025, 06:03
Является ли завещание наследством если было составлено нотариально, тоесть друг ушёл на сво оставил завещание именно что если погибнет то все выплаты достанутся мне не родственникам так как он с ними не общался. Натариусу он ситуацию объяснил
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты в связи с гибелью не являются имуществом умершего, соответственно не могут передаваться по завещанию.

10.01.2025, 06:41

Выплаты, производимые в случае гибели военнослужащего могут получить только члены семьи. И не по наследству. Так, что в данном случае завещание применяться не будет. К членам семьи в данном случае относятся:

·         супруга, состоящая на день гибели военнослужащего в браке с ним;

·         родители или усыновители погибшего военнослужащего, отчим или мачеха погибшего;

·         несовершеннолетние дети погибшего, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети до 23 лет, если они обучаются в образовательных организациях;

·         подопечные (иждивенцы) погибшего военнослужащего;

·         лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего в течении не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

При отсутствии указанных выше лиц (кроме подопечных) выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98, осуществляется полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего.

Дедушка и бабушка погибшего включаются в состав членов семьи только в случае отсутствия родителей, усыновителей или мачехи и отчима.

Исчерпывающий круг членов семьи определен законодательством для каждой конкретной выплаты.

В январе 2024 г. в Государственную Думу внесен законопроект, который предусматривает возможность признавать супругами граждан, если один из них погиб или пропал без вести во время участия в СВО, а их отношения ранее не были официально зарегистрированы. Однако закон об этом еще не принят.

Законопроект направлен на защиту интересов членов «фактической» семьи военнослужащих, принимавших участие и погибших во время СВО. «Есть множество случаев, когда пара живет, как мы по‑простому это называем, «гражданским браком». Бывает, что эти отношения граждане не регистрируют, проживая вместе много лет, имея совместных детей. В таких ситуациях семьи остаются без главного кормильца. При этом действующее законодательство не предусматривает правовых механизмов для защиты интересов таких членов семьи погибшего военнослужащего», — пояснил Павел Крашенинников.

В соответствии с предложенным законопроектом, члены семей погибших военнослужащих, которые состояли в незарегистрированных брачных отношениях до участия в СВО, будут признаны супругами. Это предложение будет также распространяться на других лиц, выполняющих служебные функции на территориях, где осуществляется специальная военная операция.

Для установления факта нахождения в брачных отношениях требуется совместное проживание не менее трех лет или не менее одного года в случае, если есть ребенок, и ведение общего хозяйства. В случае смерти или признания безвестно отсутствующим одного из лиц, участвовавших в СВО, другая сторона брачных отношений имеет право установить факт брака в судебном порядке. Судебное решение об установлении факта брачных отношений будет указывать момент их возникновения.

«Установленные в судебном порядке брачные отношения будут являться браком. Они будут признаны законными, что дает «фактической» супруге или супругу право наследования и доступ к социальным и другим льготам в соответствии с действующим законодательством. Принятие законопроекта позволит защитить интересы членов «фактической» семьи военнослужащих, принимавших участие и погибших во время специальной военной операции, обеспечить членам семьи финансовую поддержку государства», — заявил Павел Крашенинников.

Предлагается придать обратную силу положениям законопроекта, то есть они будут применяться к установлению факта брачных отношений, возникших до дня вступления в силу положений законопроекта. Но это пока только законопроект.

10.01.2025, 07:48

Завещание наследством не является, как и выплаты, в связи с участием в СВО.

10.01.2025, 07:59

По наследству можно передать то, что принадлежит умершему на момент смерти. Выплаты в эту категорию не входят. С трудом представляется, что такой документ мог составить нотариус

10.01.2025, 08:25

Нет не является, выплаты получать родственники

10.01.2025, 13:55

Выплаты, производимые в случае гибели военнослужащего могут получить только члены семьи. И не по наследству. Так, что в данном случае завещание применяться не будет. К членам семьи в данном случае относятся:

· супруга, состоящая на день гибели военнослужащего в браке с ним;

· родители или усыновители погибшего военнослужащего, отчим или мачеха погибшего;

· несовершеннолетние дети погибшего, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети до 23 лет, если они обучаются в образовательных организациях;

· подопечные (иждивенцы) погибшего военнослужащего;

· лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего в течении не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

При отсутствии указанных выше лиц (кроме подопечных) выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98, осуществляется полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего.

Дедушка и бабушка погибшего включаются в состав членов

09.02.2025, 01:06