Можно потребовать от сотрудников СФР внесения записи в трудовую книжку о том что уход за пожилым человеком осуществляется в РКС?
Ситуация: Вы спрашиваете о возможности внесения в трудовую книжку записи об осуществлении ухода за пожилым человеком через сотрудников Социального фонда России (СФР), при условии, что уход осуществляется в Республике Крым и Севастополе (РКС).
Разбор ситуации по законодательству РФ:
1. Правовая основа ухода – В РФ предусмотрены компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (пожилыми старше 80 лет, инвалидами 1 группы и др.), согласно Указу Президента РФ № 1455 от 26.12.2006 и Постановлению Правительства РФ № 343 от 04.06.2007. Уход должен быть постоянным, а ухаживающий – не работать, не получать пенсию или пособие по безработице.
2. Внесение записей в трудовую книжку – Трудовая книжка – это документ, фиксирующий трудовую деятельность по трудовому договору (ст. 66 ТК РФ). Уход за пожилым человеком не является трудовой деятельностью в смысле Трудового кодекса, так как не предполагает трудового договора с работодателем. Поэтому прямое внесение записи об уходе в трудовую книжку законодательством не предусмотрено. Записи вносятся работодателем при приеме на работу, увольнении и т.д.
3. Роль СФР – СФР назначает и выплачивает компенсацию за уход (с 2023 года функции ПФР перешли к СФР). СФР ведет учет периодов ухода для включения их в страховой стаж получателя ухода (пожилого человека), что влияет на его пенсию. Однако СФР не уполномочен вносить записи в трудовые книжки – это не входит в его компетенцию.
4. Учет стажа для ухаживающего – Период ухода может быть засчитан в страховой стаж ухаживающего лица при условии, что до или после этого периода он осуществлял трудовую деятельность. Это регулируется пенсионным законодательством (ФЗ «О страховых пенсиях»). Для подтверждения такого периода нужно обращаться в СФР для оформления соответствующих документов, но не для записи в трудовую книжку.
5. Особенности для РКС – Законодательство РФ едино для всех регионов, включая Республику Крым и Севастополь. Особых норм по внесению записей в трудовые книжки для ухода в РКС нет.
Краткое резюме:
- Нет, потребовать от сотрудников СФР внесения записи в трудовую книжку об уходе за пожилым человеком нельзя, так как это не предусмотрено законом. Трудовая книжка предназначена для записей о работе по трудовому договору.
- Уход за пожилым может учитываться в страховом стаже через СФР, но для этого нужно оформлять документы в СФР, а не вносить запись в трудовую книжку.
Рекомендация: Учитывая нюансы пенсионного и трудового законодательства, для правильного оформления периода ухода и уточнения его влияния на стаж, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту СФР на консультацию. Это поможет избежать ошибок и обеспечить учет ваших прав.
Закон об этом молчит .Подобную запись вам в СФР не внесут.