Самара, 12.01.2025, 14:34

Смерть на сво и выплаты

Вопрос №24391253 из г. Самара
опубликован 12.01.2025, 14:34
Здравствуйте скажите пожалуйста, есть завещание от мужа, умер на сво он, но выходит выплаты и все делятся на родственников, тогда завещание как и где играет роль? Так же есть квартира, но и тут есть обязательная к выделению доля! Как то можно получить выплату жене по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, на выплаты родственникам в случае гибели военнослужащего на СВО завещание не играет роли. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"

12.01.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо

12.01.2025, 14:44

Ну тоесть вы считаете себя важнее других родственников?

12.01.2025, 14:39

Я вопрос задала, а не спросила вас кто из нас важнее?! Муж делал завещание не просто так !!!

12.01.2025, 14:43

Здравствуйте, Нина. Получателей выплат за гибель военнослужащего нельзя изменить завещанием, это не имущество, которое у него было при жизни. К сожалению, многие нотариусы не разбираются в правовой природе этих выплат и указывают их в завещании. А дальше лицо, упоминаемое в завещании, нанимает военных юристов, платит им деньги и не получает результата.

Завещание касается только имущества, которое было на момент гибели, в вашем случае квартира и ли доля в квартире.

Кто у погибшего остался из близких родственников?

12.01.2025, 14:48

Мать. Пенсионерка и сын несовершеннолетний

12.01.2025, 14:50

Есть выплаты федеральные, страховые, ведомственные (они делятся между родственниками, за некоторыми различиями).

Имущество (не выплаты, а имущество - недвижимость, денежные средства на счетах) - они делятся в порядке наследования.

12.01.2025, 15:42

Завещание имеет распространение на имущество завещателя.

12.01.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое я поняла

12.01.2025, 15:59

Мужу удалось получить выплату за ранение, в которой отказали из-за алкоголя? Если не получил, то право на нее перешло к наследникам. То есть эти деньги можно постараться получить.

14.04.2025, 05:49