Челябинск, 20.01.2025, 21:38

Прошу помочь справиться с администратором

Вопрос №24407930 из г. Челябинск
опубликован 20.01.2025, 21:38
Администратор повышает голос, использует ненармотивную лексику и пассивно-агрессивные высказывания в сторону сотрудников. Поднимает руку, но только в подсобке где нет камер. Обманывает на деньги в серой части зарплаты (которая выдаётся наличными). Требует выполнять работу не входящую в обязанности по трудовому договору (приходить без 20 минут, когда в трудовой написано "не менее чем за 10 минут"; хватать за руки, досматривать, удерживать недобросовестных покупателей, выкупать испорченные ей товары (зачастую она просто выкупает их из нашей серой зарплаты). Предоставляет отпуск только когда она хочет, с выходными также (любая просьба о выходном в нужный тебе день выливается в скандал и нервотрепку) при том что сама постаянно всю смену сидит на складе залипая в телефон, каждый месяц сначала перекидывает часы с начала месяца, не желая оставаться дольше, перекидывает их в конец месяца, а потом ноет что много работать надо (и всё равно уходит раньше положенного, из-за чего другие не могут работать сокращённую смену ибо кому-то надо закрывать магазин). Я смогла записать на диктофон (включила его когда она грозилась уволить меня по статье, за то что я не захотела больше выслушивать аскорбления и убежала от неё в подсобку) на записи она кричала на меня и использовала пассивно-агрессивные высказывания в мою сторону, а также говорила что я обязана хватать покупателя за руку если понадобиться. У меня также есть докозательства раннего ухода и перекидывания часов, но финансами занимается она и это сложно доказать, как и факт рукоприкладства. Что я могу сделать с этими доказательствами? Мне нравиться работа и я люблю свой коллектив, только благодаря нам я продержалась 2 года, она уже довела троих до увольнения и сейчас настала моя очередь. Не хочу возвращаться с работы в слезах с чувством несправедливости и поэтому я увольняюсь, но я очень хочу что-то сделать, чтобы оставшиеся девочки не испытали того же что и я. Прошу вас о помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собрать в докладную записку, подать руководству.

Подать жалобу в ГИТ.

Подать иск на компанию о компенсации морального вреда.

20.01.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Заставить вас уволиться. никто не может, то что плачете. говорит о слабохарактерности, отсюда и агрессия именно в отношении вас. Пробуйте себя изменить. и хоть раз отстоять своё мнение, и она вас сразу зауважает и изменит отношение к вам.

20.01.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

За оскорбление виновника можно привлечь к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Для этого направьте прокурору заявление о привлечении виновника к ответственности, указав на имеющиеся доказательства. Срок давности привлечения к ответственности за оскорбления составляет 3 месяца.

Кроме того, Вы вправе подать иск в суд о защите чести и достоинства на основании ст. 152 ГК РФ, потребовав компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

20.01.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Можете в полицию написать заявление

20.01.2025, 21:46

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша ситуация требует детального разбора.

Обращайтесь к адвокату в личные сообщения или ватсап.

С уважением

20.01.2025, 21:50

Законно ли использовать в качестве доказательства запись диктофона?

20.01.2025, 21:52

законно использовать в качестве доказательства запись диктофона

20.01.2025, 21:53

ЗАКОННО.

20.01.2025, 21:54

Статья 243. Оскорбление подчиненным начальника или начальником подчиненного.

Оскорбление насильственным действием подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного -

наказывается лишением свободы на срок от шести месяцев до пяти лет.

(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 30.01.84 - Ведомости ВС РСФСР, 1984, N 5, ст. 168).Статья 5.61 КоАП РФ — «Оскорбление».

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечёт наложение административного штрафа:

на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей;

на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Таким образом Вам необходимо обращаться в полицию соответствующим заявлением.

20.01.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Екатерина!

Обращайтесь с жалобой к директору организации, в трудовую инспекцию, прокуратуру. Аудиозапись является доказательством. Для более корректного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Вы можете обратиться к юристу очно. Удачи!

21.01.2025, 10:04