Кража вещей вторым наследником
Добрый вечер, Уважаемый клиент.
1)Ну начнем с того, что нужно срочно подавать заявление в полицию, так как тут на лицо кража, а значит именно через сотрудника полиции можно зафиксировать ущерб ст. 158 УК РФ.
2)Подадите заявление, сотрудники должны будут провести проверку согласно ст. 141, 145 УПК РФ, но вам нужно тоже подтвердить, что имущество было.
3)Разумеется это кража, русого варианта просто нет.
4)у вы сами ответили на свой вопрос, тут кража не то что вещей умершего, но и второго наследника.
5)Как указал выше, однозначно нужно доказывать, желательно фото/видео, чеки, свидетели, все что угодно.
Во-первых, полицию обязательно нужно вызвать, дабы зафиксировать инцидент и исчезновение имущества, а также для принятия иных мер, включая проверочные мероприятия (опрос и т.д.). Во-вторых, если похищены вещи наследодателя (в обход распределения наследства) - это не кража, это самоуправство (т.е. статья 330 часть 1 УК РФ), а если похищены вещи другого наследника, к которым похитивший их наследник отношения не имел и не мог иметь - это однозначно кража (как минимум статья 158 часть 2 пункт "а" УК РФ, т.е. кража группой лиц по предварительному сговору). Ущерб оценивается изначально с Ваших слов и фиксируется протокольно. Такие дела.
Дополню. Если будет достоверно установлена сумма ущерба в 3 млн. рублей - тогда содеянное уже будет квалифицироваться как кража в особо крупном размере, т.е. статья 159 часть 4 УК РФ, до 10 лет лишения свободы. Но полицию вызывать нужно в любом случае, и чем быстрее, тем лучше.
Для фиксации ущерба необходимо собрать доказательства, подтверждающие пропажу ценных вещей.
Да, подобные действия могут квалифицироваться как кража, если второй наследник незаконно завладел имуществом, принадлежащим обоим наследникам. В соответствии со статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража определяется как тайное хищение чужого имущества.
Да, вызов полиции необходим для фиксации факта кражи. Полиция проведет осмотр места происшествия, опросит свидетелей и составит протокол. Это важный этап для последующего обращения в суд.
Если второй наследник сменил замки и препятствует доступу на территорию, вы можете вызвать полицию для вскрытия замков. Однако это потребует наличия достаточных оснований, таких как доказательства того, что вы являетесь совладельцем имущества.
Если второй наследник похитил не только вещи наследодателя, но и личные вещи первого наследника, это также квалифицируется как кража. В этом случае необходимо сообщить об этом факте в полицию и включить похищенные вещи в общий список утраченного имущества.
Отсутствие описи нотариуса усложняет процесс доказывания, однако не делает его невозможным. Вы можете использовать собранные доказательства (списки, свидетели, видеозаписи) для подачи иска в суд.
Вам необходимо:
- Составить список утраченного имущества.
- Собрать свидетельские показания.
- Проверить видеозаписи.
- Провести оценочную экспертизу.
- Вызвать полицию для фиксации факта кражи и вскрытия замков.
- Сообщить о краже личных вещей первого наследника.
- Подготовить иск в суд с собранными доказательствами.
ст. 158 УК РФ
Здравствуйте, стоимость можно определить либо чеками на товар, имущество, либо обозначить рыночную стоимость похищенных вещей.
Да, это является кражей, если место расположения указанного имущества неизвестно и возможность к его доступу отсутствует и то, что оно было вывезено без согласия его собственника в рнеизвестном собственнику направлению. Да. нужно вызывать полицию и фиксировать указанный факт.
Статья 158 УК РФ. Кража1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
Ущерб от хищения имущества потерпевшего взыскивается с лица, признанного по приговору виновным в совершении данного преступления.
Материальная ответственность в случае группового хищения должна быть солидарной.
Исполнением судебных решений занимаются судебные приставы, которые обращают взыскания на имущество должника.
В случае отсутствия у должника денежных средств, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности. На данное имущество налагается арест или с ним производятся иные исполнительные действия в порядке, предусмотренном федеральным законом (изъятие и принудительная реализация).
Здравствуйте! Давайте по порядку.
1. Ущерб можно зафиксировать через вызов полиции и подачу туда заявления о преступлении.
2. Да, является кражей.
3. Да, конечно же нужно подать в полицию заявление о преступлении по статье 158 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
4. А уж если похищены не только вещи наследодателя, но и личные вещи другого наследника, то тем более это кража.
5. А вот если не было описи имущества, то нужны будут доказательства тому, что похищено: фотографические снимки, видео, свидетельские показания.
Здравствуйте!
В вашей ситуации, я вам советую, подать заявление в полицию обязательно по факту кражи ст. 158 УК РФ тем более, вы говорите, что в доме были ваши личные вещи.
Уступайте в наследство в течение 6 месяцев. В этот срок можете подать исковое заявление о разделе имущества между наследниками, где также можете указать на имущество, которым неправомерно завладел первый наследник. Основание ч.1 ст 1102 ГК РФ.
Но в таком случае, наследственное дело и выдача свидетельств о наследстве будут приостановлены, до решения суда.
Сотрудники скорей всего возбуждать дело не будут, исходя из моего опыта, до тех пор пока не будут выданы свидетельства о праве на наследство. Подавайте заявление в полицию и исковое заявление а суд. Готовьте доказательную базу ( документы, свидетели и пр.)
С Уважением!
С учетом указанных вами обстоятельств имеются признаки совершения двух преступлений-.
1) кражи лично вам принадлежащих вещей, хранившихся в доме умершего (при условии, если второй наследник достоверно знал об их принадлежности вам), что образует состав по ст.158 УК РФ.
2) самоуправства в части присвоения значительной части всего наследственного имущества, включающего вашу долю, что предусмотрено ч.1 ст.330 УК РФ.
Вам необходимо вызвать полицию для фиксации события и следов преступления, а также организации розыска похищенного имущества.
На основании п.1 ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Добрый день, Аноним.
По Вашим вопросам:
Поскольку в вопросе Вы указали, что похищены были не только вещи принадлежащие наследодателю, действия второго наследника образуют состав уголовно-наказуемого деяния - кража (ст. 158 УК РФ).
Поскольку второй наследник производил вывоз вещей с посторонними лицами, усматриваются признаки группы лиц (не исключено, что после обращения в полицию, будет установлено также незаконное проникновение в жилище).
1. Необходимо собрать правоустанавливающие документы на все вещи которые были похищены, в случае отсутствия таких документов, по возможности найти платежные документы на данные вещи (в том числе онлайн выписки), в случае отсутствия документов (от слова совсем), найти свидетелей которые смогут подтвердить факт владения Вами той или иной вещи. Также в качестве доказательств можно использовать фото, видео (в случае изображения Вас с похищенным предметом) и т д...
2. Учитывая изложенное Вами в вопросе, признаки кражи усматриваются (ст. 158 УК РФ), про посторонних лиц озвучил позицию выше.
Согласно Пленуму ВС РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.
3. Да, полицию вызвать необходимо (ст. 141 УПК РФ)
В соответствии с п. 1 Пленума ВС РФ от 27.12.2019 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» хищение считается оконченным преступлением, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.
Положения п. 2 Пленума ВС РФ от 27.12.2019 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», гласят, что способу совершения кража является тайной формой хищения. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника, или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.
4. Необходимо более детально ознакомиться с обстоятельствами сложившейся ситуации, поскольку настолько уверенные действия второго наследника, носящие в прямом смысле уголовный характер, наводят на мысли, что по делу имеются еще обстоятельства, которые необходимы для полного понимания "картины".
Разумеется юридически грамотным решением будет вскрытие замков в присутствии полиции, поэтому Вы имеете право вызвать полицию по факту кражи, а уже на месте в их присутствии озвучить о замках, и осуществить вскрытие. (можно все запротоколировать)
5. Необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты, собирать доказательственную базу, записать разговор с вторым наследником задавая при этом наводящие вопросы по обстоятельствам произошедшего, и т д.
Это имущество наследодателя. Прав собственности (ст.209 ГК РФ) у наследников ещё нет. Не получено свидетельства о праве на наследство в соответствии со ст.1162 ГК РФ.
Необходимо сообщить в полицию.
В соответствии со статьей 144 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.