Имею ли я право как потребитель требовать здесь и сейчас возврата средств?
Нет, не имеете.
Статья 18 Закон «О защите прав потребителей» в отношении технически сложных товаров в случае обнаружения в нем недостатков устанавливает срок для возврата или обмена товара пятнадцать дней со дня передачи товара потребителю. При таких обстоятельствах («…покупал месяц назад…неделю назад начались проблемы…» в сервисе вам правомерно было отказано в обмене товара.
К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. …
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Телефон является технически сложным товаром, поэтому согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей
" В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."
Исходя из этого, в возврате средств здесь и сейчас вам имеют право отказать.
Право-то имеете, только по закону у продавца есть 10 дней на рассмотрение Вашего требования.
Данил, уважаемый! Спустя месяц пользования ст.18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного устройства в части возврата денег уже не действует. Вам ответили правильно. Если сервисцентр выявит дефекты, то вам предложат замену
Требовать можете, однако это требование не удовлетворят сразу. Продавец вправе направить на проверку качества и потом решить, возвращать или нет. Вы вправе требовать проведения проверки качества в вашем городе и в вашем присутствии