Подала на банкротство, в данный случай будет реализация доли в доме и земельном участке.
Здравствуйте, Анастасия!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом будет составлять конкурсную массу.
В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье
для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.
Следовательно, квартира в которой Вы зарегистрированы, будет являться Вашим единственным жильем. Другая собственность будет выставлена на торги.
Ваша доля 1/4 в доме будет выставлена на электронные торги.
КС РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П) разъяснил правила продажи доли в общей недвижимости должника:
- Арбитражный управляющий должен предложить другим участникам общей собственности выкупить долю должника по начальной цене торгов. С тем, кто согласился, заключат договор купли-продажи.
- Если в течение месяца никто из сособственников не дал согласия на покупку доли, ее продают на торгах. Преимущественное право покупки действовать уже не будет.
На основании этого Постановления другие собственники этого дома будут иметь приоритет выкупить при продажи 1/4 доли в доме Арбитражным управляющим. Т.е. родители ее могут выкупить.
Земельный участок, если на нем не стоит - Ваше единственное жилье, то он будет подлежать реализации.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Ваша доля точно уйдет на торги, если у вас есть иное жилое имущество в собственности.
Вам оставят долю только если ее никто не купит. Если купит - в жилье вселятся новые люди.
Могут же родители ее выкупить? И бывают ли такие случаи что некто не покупает. Доля которую будут реализовывать находится в деревне, работы, больница и .ТД. там нет, работают люди но уже много убежало людей, так как не платят. Они сначала оценят всё, дом, участок, по какой сумме на торги выставлять? Или как это будет выглядеть объясните пожалуйста
Могут выкупить родители, иные дольщики. Если указываете что доля не ликвид лучше дождаться публичного предложения.
Здравствуйте, подскажите у вас есть еще какое либо имущество помимо выше перечисленного? Если, да то в любом случае при торгах сначала выкупить доли дают другим собственникам