Взяли задаток за дом, но покупатель слился и не приобрёл, сегодня узнали, что прошёл суд где вынесли решение
Да, должны, значит задаток стал авансом, раз прошли сроки договора и никто не предложил совершить сделку.
Спасибо!
Вам обязательно нужно знакомиться с решением суда и при наличии уважительных оснований для восстановления пропущенного срока, восстановить срок и отменить заочное решение либо подать апелляционную жалобу.
Чтобы дать точный ответ по перспективам дела, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.
Если в договоре про невозврат ничего не сказано, то должны вернуть, увы.
Задаток возвращается в зависимости от условий договора.
В данном случае деньги могли оставить себе.
На иск подавайте возражение.
Добрый день. Вам необходимо ознакомится с гражданским делом, получить решение суда. Если решение суда заочное, то с момента получения заочного решения суда в течении 7 дней, должны подать возражение на заочное решение суда. Если решение суда, то писать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.
Вы проиграли суд. Обжалуйте решение или исполняйте решение.