Сокращение штатной единицы
Здравствуйте! В вашем случае многое зависит от условий трудового договора и формулировки перевода — постоянный это перевод или временный. Как многодетная мать вы имеете определённые гарантии, но они не дают абсолютного права выбирать место работы. Если должность сокращают, работодатель обязан предложить вам все подходящие вакансии, включая ближайшие к месту жительства. Если условия нарушаются — это повод обратиться в прокуратуру.
Договор
1. Как многодетную тебя просто так уволить не могут, но перевести могут.
2. Если должность реально сокращают – предложат другие варианты. Не устроит – уволят, но с выходными.
3. Декретное место – если основная сотрудница выйдет, тебя могут попросить без вариантов.
Совет:
– Уточни у работодателя, точно ли сокращение или это развод.
– Если перевод совсем не вариант – готовься к увольнению с выплатами.
– Можно попробовать договориться, сославшись на многодетность.
Добрый день!
Отвечу как кадровик:
1. Перевод возможен только при взаимном согласии сторон, т.е. при наличии вашей подписи на дополнительном соглашении о переводе.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договораИзменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
2. Если работодатель утверждают, что сокращают вашу штатную единицу, спросите его/или молча ждите когда вас под роспись уведомят о сокращении. Пока уведомления у вас на руках нет, это просто разговоры/манипуляции.
3. Как кадровик скажу, невозможно сократить должность, на которой числится женщина в декрете. Пока есть работник - есть должность, не может числиться работник без должности, так не бывает. Что у нее в трудовой книжке написано будет, если такой должности нет? У нее эта должность в ее трудовом договоре указана. Бред короче.
4. Реальнее всего вас могут уволить, попросив декретницу выйти из отпуска на неделю-другую, но вот перевести вас без вашего согласия затруднительно, семь потов сойдет пока всё продумаешь и оформишь.
Нет. не можете вы выбирать место работы.