Неполное рабочее время

Вопрос №24550448 из г. Воронеж
опубликован 06.04.2025, 09:45
Добрый день! Работаю в государственной организации. Имею ребенка 7 лет, перевелась по собственной инициативе на режим неполного рабочего времени (4 часа в день), летом работаю полное время так как нет школы у ребенка в это время. Вопрос заключается в обьеме работ, так как я не успеваю выполнять прежний объем работы за 4 часа. Работодатель мало того, что его не уменьшил, так и отказался его пересматривать, мотивируя тем, что я работаю на ставке, в штатном расписании нет 0,5 ставки и ему некому передать эту работу. То есть получается ситуация, я работаю 4 часа в день, получаю зарплату пропорционально отработанному времени но работу выполняю как на ставку, которую я не успеваю выполнять, а для того, чтобы успеть и избежать скандалов с руководством вынуждена выходить по субботам и воскресеньям, бесплатно. Вопрос, в том правомерно ли это вообще? Обязан ли работодатель уменьшить объем работы исходя из уменьшенного времени работы. Что нужно сделать работнику? Разговоры как бы остались на уровне разговоров. Чтобы не получилось так, что меня еще привлекут к дисциплинарной ответственности за то, что я не выполнила что то, так как у документов есть сроки. Есть должностная инструкция в которой четко все прописано и каждый раз они ссылаются на нее. Вообщем как все это урегулировать с правовой точки зрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Вы работаете неполный рабочий день, это было сделано по вашей инициативе. Работодатель пояснил вам, что на 0,5 ставку перевести не может. Объём работы при неполном рабочем дне, сокращенном дне не уменьшается, это возможно при 0,5 ставки, по этому поводу было разъяснение инспекции.

Как вы пояснили, что оплата у вас пропорционально отработанному времени, если вы работает по выходным, то и должны требовать доплату за эти дни.

Я посмотрю практику, если найду решение суда, пришлю вам. Смысл в том, что работник был переведен по инициативе работодателя на 4-х часовой рабочий день, он продолжал выполнять свои обязанности в полном объеме, и работал 6-7 часов, также не успевал.

Итог этого решения: взыскали с работодателя доплату за время, которое отработал работник свыше 4-х часов в день.

Разговаривайте с вашим работодателем, по оплате за выходные.

Возьмите у работодателя документы: копию приказа о переводе на неполный рабочий день, доп. соглашение, запросите выписку из штатного расписания, копию долж. инструкции и запишитесь очно на консультацию к юристу, адвокату. Возможно, после этого вам дадут подробную консультацию.

07.04.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

То есть я правильно понимаю, что если я не успеваю я выхожу в свое личное время с двойной оплатой ? Просто я так думала, что у меня привязка идет ко времени а не к обьему работы, и не важно сколько я должна выполнить, столько сколько успела за пол дня, это логично как бы, у меня это и прописано и в доп соглашении -оплата пропорционально отработанному времени иначе если я выполняю полный объем то так и нужно было прописывать наверное же -оплата в соответствии с выполненным обьемом работы и оплачивать полностью тогда если это работа на ставку.Ну логично же 100% рабочего времени -100% рабочее время 50%-50% обьем.Физически невозможно выполнить то что рассчитано на 8 часов за 4 часа.Но как я поняла из вашей консультации работодатель не обязан уменьшить объем работы пропорционально времени нахождения на работе, распределив например эту работу между другими сотрудниками, за доплату к примеру ?

07.04.2025, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы занимаете полную ставку, если вас что то не устраивает, освободите её и работодатель примет на неё сотрудника который и будет вести эту ставку. что вы возмущаетесь то? А в данный момент. это напоминает выражение " ни сам ни гам, и никому не отдам". слышали о таком? Если ваша должностная инструкция не изменена. с вас и будут требовать исполнение своих трудовых обязанностей. Пишите заявление работодателю. по урегулированию ваших трудовых обязанностей на 0,5 ставки, с корректировкой должностной инструкции, но я уже предвижу ответ, нам на этом месте нужна полная ставка. вот как то так. Ищите выход из ситуации.

06.04.2025, 10:07

Есть трудовое законодательство, которое предусматривает такой режим работы родителям с маленькими детьми.И одно как я считаю вытекает из другого.По логике человек работающий пол дня не может выполнять объем работы как за целый день.Вопрос был в другом, правомерно ли за половину зарплаты выполнять объем работы как за целую зарплату.А если я работаю на ставку, тогда где моя зарплата )))

06.04.2025, 10:15

Татьяна Ивановна. так этот вопрос не юристам задают, а работодателю. и ребёнок у вас не относится к маленькому, ему далеко за 3 года.

06.04.2025, 10:17

Ну я и хочу выяснить правомерность с юридической точки зрения.Работодателю понятное дело очень удобно платить половину зарплаты и тем самым экономить деньги.Его это как раз более чем устраивает, не надо никого брать, доплачивать.Вы если не знаете лучше не отвечайте.

06.04.2025, 10:19

Добрый день!

Режим неполного рабочего времени устанавливается по письменному соглашению сторон. Ваш экз. у вас на руках? В нем всё должно быть расписано.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время...

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

У вас что написано - пропорционально или от объема? Читайте.

06.04.2025, 12:06

Написано пропорционально отработанному времени в доп соглашении, так с этим никто и не спорит.Вопрос в объеме работы, который выполнить физически невозможно за 4 часа, он просто накапливается, а потом с меня за него спрашивают.Должны ли работодатель, подписывая соглашение о неполном времени учитывать и объем работы? В данный момент я делаю столько сколько успеваю за эти 4 часа.Но руководство это не устраивает, а у меня только мои 4 часа, за которые я должна делать то же что и раньше.Кто то может дать нормальный грамотный ответ ? Я наизусть знаю этот закон и про объем работы там прописано или в зависимости от выполненного объема работы, но это если сдельная оплата.У меня она не сдельная, но рамки разумности должны быть какие то.

06.04.2025, 12:16