Расторжение аренды по инициативе арендодателя
Здравствуйте, Анастасия Андреевна!
В соответствии со статьей 619 ГК РФ - Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя -
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
То есть конкретный срок не установлен законом, но этот срок должен быть разумным, то есть достаточным.
Обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по ватсапу или телефону.
С уважением, адвокат
Владимир Михайлович Лысенко
По общему правилу срок уведомления о расторжении договора аренды составляет три месяца. Но если договором предусмотрены иные условия, они имеют первостепенную силу. В случае нарушения срока придется платить неустойку или оплатить оставшиеся дни аренды.
Здравствуйте
Как уже указано, по общему правилу изменение договора возможно исключительно по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Соглашение сторон об изменении условий договора, по существу, само является договором (п. 1 ст. 420 ГК РФ), а значит, к нему применимо положение п. 1 ст. 421 ГК РФ, согласно которому понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.
Поэтому за месяц как минимум
Здравствуйте!
Гражданский кодекс (п. 1 ст. 687) устанавливает для этого срок 3 месяца.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), в частности, ст. 619, стороны могут расторгнуть договор по соглашению сторон, а также по инициативе арендодателя или арендатора в других случаях, предусмотренных законодательством или самим договором.