В этой квартире есть третий несовершеннолетний собственник и у него 1/3 доли в этой квартире.
Добрый вечер!
Вот основные моменты, которые стоит учесть:
1. Запрет на долю: Первый пристав наложил запрет только на 1/3 доли одного дольщика. Это совершенно законно, если у должника есть долги.
2. Запрет на всю квартиру: Второй пристав не имеет права накладывать запрет на всю квартиру, если долг принадлежит только одному из собственников. Запрет на всю квартиру может быть неправомерным, поскольку в ней есть и другие собственники, включая несовершеннолетнего.
3. Ограничения для несовершеннолетних: Доля несовершеннолетнего собственника также защищена, и любые действия, затрагивающие его интересы, должны учитывать его право на имущество.
Здравствуйте, Галина! Согласно законодательству, арест может быть наложен только на долю имущества, принадлежащую должнику. Наложение запрета на всю квартиру по долгам одного из собственников, особенно при наличии доли несовершеннолетнего, представляется неправомерным. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю для разъяснений и, при необходимости, обжалуйте его действия в судебном порядке.
нет, не законно. Жалобу подайте старшему суд приставу.