LSN Messenger
Иркутск, 18.04.2025, 07:20

Или раньше, чем через 6 месяцев нельзя, согласно ст.п.УК РФ?

Вопрос №24570957 из г. Иркутск
опубликован 18.04.2025, 07:20
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если осуждённому по приговору суда дали принудительные работы сроком 10 месяцев, может ли он подать на УДО отбыв 1/3? Или раньше, чем через 6 месяцев нельзя, согласно ст. 79 п. 4 УК РФ? или всё-таки принудчики не подходят под эту статью, так как не отбывают лишение свободы, а отбывают наказание без изоляции от общества? Заранее благодарю!!!
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительные работы - это не лишение свободы, поэтому ограничение, установленное частью 4 статьи 79 УК РФ по срокам, на принудительные работы не распространяется. Поэтому ответ - да, может.

18.04.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мария. статьёй 79 Уголовного кодекса РФ не предусмотрено минимальных сроков пребывания на принудительных работах для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) Всего вам хорошего.

18.04.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Значит, осуждённый вправе подать ходатайство на УДО по истечении 3 месяцев, верно?

18.04.2025, 08:24

Может подать. ОН не лишение свободы отбывает.

18.04.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Верно.

18.04.2025, 08:34

К сожалению нет, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 25.06.2024) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2009 г. N 8

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ,

ЗАМЕНЫ НЕОТБЫТОЙ ЧАСТИ НАКАЗАНИЯ БОЛЕЕ МЯГКИМ

ВИДОМ НАКАЗАНИЯ

1. При решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.

Таким образом согласно п." а" ч. 3ст.79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

И согласно ч.4 ст. 79

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

18.04.2025, 08:44

Согласно ч. 1 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, отбывающее в том числе принудительные работы, подлежит УДО, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением.

18.04.2025, 09:31