LSN Messenger
Москва, 28.04.2025, 09:59

Хочу спросить у юристов, если нам откажут, как это можно все обжаловать и подать в суд, каков порядок?

Вопрос №24586190 из г. Москва
опубликован 28.04.2025, 09:59
Здравствуйте. Парень (21 г.), гр.России, состоит (1 год) на учете в психиатрии, по месту жительства в маленьком городке с диагнозом легкое слабоумие, различные депрессивные расстройства, тревоги и т.д. Летом находился в психиатрической клинической республиканской больнице г.Уфы (облцентр). Больница, после выписки, дала рекамендации, один из пунктов рекамендаций - решение социальных вопросов, оформление группы инвалидности. Парень родился и до 2019 г жил в Узбекистане, с детства были поставлены диагнозы задержка психического развития, задержка речевого развития, ммд,о чем есть выписки от педиатра, невролога, логопеда. Данных от психиатрии нет. (Я не могу взять такие данные из другой страны, да и по запросу неизвестно придет или нет, это всегда долгая и неэффективная работа). Сейчас, через участкового местного психиатра, отправили документы на оформление группы инвалидности в медико-социальную экспертизу. МСЭ находится в облцентре т.е.в Уфе, там будут решать (Заочно). Уфа запросила данные с рождения, детства об учете в ПНД. У меня данных, именно от психиатрии нет, хотя он стоял на учете в Узбекистане в ПНД (с 2008-2016, снят в связи с переездом в РФ и улучшением-есть запись от педиатра, снять с учета мы сами попросили, так как не знали что будем оформлять инвалидность). Участковый психиатр говорит, что из за того, что нет данных из Узбекистана от психиатрии могут отказать в присвоении инвалидности, хотя повторюсь, есть рекамендации (июль 2024 г.) из психиатрической больницы г.Уфы на оформление группы инвалидности. Хочу спросить у юристов, если нам откажут, как это можно все обжаловать и подать в суд, каков порядок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы конечно забегаете немного вперед, но все же обжалование в данном случае рекомендую исключительно в судебном порядке путем подачи Административного искового заявления О признании незаконным отказа в установлении инвалидности и возложении обязанности установить инвалидность.

Порядок установления инвалидности установлен Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" www.consultant.ru

Порядок обжалования регламентирован Главой 22 КАС РФ www.consultant.ru

В частности ст. 218, 219 КАс РФ устанавливают:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

________________________________________________________________

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

______________________________________________________________________________

Вы всегда можете обсудить ситуацию более подробно, написав юристам в личные сообщения или контактам, указанным в профиле

28.04.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Т.е.вы рекомендуете,в случае отказа,не писать,не обжаловать в вышестоящие ведомства,относящиеся к МСЭ,а сразу подавать в суд? А есть промежуток времени данный мне с заключения об экспертизе и до подачи в суд,или в любое время?

28.04.2025, 10:29

P.s. Да,действительно немного забегаю вперед.Слухи ведь такая вещь,инвалидность неохотно сейчас присваивают,так говорят..

28.04.2025, 10:32

если вам откажут, то можно все обжаловать и подать в суд,

28.04.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Имеете право обжаловать отказ в установлении инвалидности в суд.

28.04.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

можете обжаловать в суд, предварительно сделайте независимую экспертизу

28.04.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Игорь, имеете право обжаловать в судебном порядке отказ в установлении инвалидности. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

28.04.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

думаю в первую очередь необходимо подробно переговорить с тем врачом который дал рекомендации по оформлению инвалидности. в большей степени имеет значение не юридическая сторона вопроса а наличие достаточного количества оснований с точки зрения специалистов психиатров для признания лица о котором вы пишите инвалидом

28.04.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Да.Разговаривали.Он местный,провинциальный врач-психиатр.У парня легкая степень слабоумия,так говорил врач.Но больница серьезная,она то и дала рекамендации на решение инвалидности (думаю просто так бы не дали такие рекамендации письменно как положенно с подписью и печатью).

Но наш психиатр сказал сегодня,что могут и отказать,и сказал попробуем отправить что есть (прошлое из Узбекистана).

Просто я заранее спрашиваю,если вдруг откажут,какой порядок обжалования и подачи в суд?

28.04.2025, 10:21

Здравствуйте Игорь

Порядок обжалования описан в Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Вначале отказ в установлении инвалидности обжалуется в течении 1 месяца в Главное Бюро МСЭ, в случае принятия отрицательного решение тогда в суд

28.04.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Т.е.вы рекомендуете сначала обжаловать в главное бюро МСЭ,а потом,в случае отказа,в суд?

А сразу в суд,это менее эффективно?

28.04.2025, 11:03

Получите письменный отказ, обратитесь к юристу - вам помогут. А так просто беспредметные советы

28.04.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Ваше право в суд в соответствии с КАС РФ

28.04.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

можно все обжаловать и подать в суд, да.

28.04.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем за ответы,удачи в юридических и других делах.

Парню дали группу инвалидности.

30.04.2025, 09:50

Мои поздравления!

30.04.2025, 10:13
Оценка автора вопроса: