Невыплата премии при сокращении
Выплата премий регулируется внутренними локальными актами предприятия. Если положение об оплате труда прямо предусматривает отсутствие премиальных выплат при сокращении, формально компания действует правомерно. Однако, если премия фактически являлась регулярной частью заработной платы сотрудников, вы можете попытаться оспорить данное решение в суде, аргументируя нарушением принципа стабильности заработанной платы. Коллективный иск возможен, если большинство сотрудников согласны поддержать вашу позицию.
В данном случае, шанс ничтожно мал.
По описанному - сказать точно нельзя. Нельзя придумать основание невыплаты премии в период нескольких месяцев до сокращения. Надо узучать положение о премии.
Шансов нет.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Добрый день, Марина. Если у Вас установлена такая система оплаты Положением об оплате труда, то скорее всего шансы добиться пересмотра невысокие. Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе с документами для оценки ситуации. Также важно понимать, что сумма заработной платы у Вас без премии образует МРОТ
Марина, законно, если так прямо прописано в положении об оплате труда.
Думаю, шансы на успех минимальны (по описанному).
Впрочем, может быть, мы что-то не знаем, может быть, премия прописана в трудовом договоре как обязательная выплата, это могло бы поменять ситуацию...