Как выделить доли детям после погашения ипотеки если родители в разводе?

Как выделить доли детям после погашения ипотеки если родители в разводе? Развелись с женой после погашения ипотеки, как выделить доли детям? Нотариус говорит что нужно через суд, но сам процесс описать не может.
Лучший ответ

Если договориться не удается:

Подайте исковое заявление в районный суд с требованием выделить доли детям.

Укажите основания:

Квартира куплена в браке и является совместной собственностью.

Дети имеют право на доли, так как жилье приобреталось для семьи (ст. 256 ГК РФ, ст. 60 СК РФ).

Приложите документы:

Свидетельства о браке и разводе.

Свидетельства о рождении детей.

Договор купли-продажи и кредитный договор.

Выписку из ЕГРН.

Документ о погашении ипотеки.

Кто является собственником квартиры, тот и составляет соглашение о выделении долей детям и супругу (если квартира на одного супруга оформлена), соглашение подается в регистрирующий орган. Если между собственниками нет разногласий, то суд не нужен. В браке собственники или нет значения также не имеет.

Заключите соглашение о разделе имущества.

Составьте соглашение о выделении долей детям (указав размер долей).

Заверьте документ у нотариуса (обязательно, если дети несовершеннолетние — ст. 42 ФЗ № 218).

Здравствуйте! Если в погашение ипотеки или при приобретении жилья использовался мат.капиталл, доли детям выделяются на основании соглашения родителей о выделе долей и исполнении обязательства перед ПФР/СФР.

Размер доли определяется родителями самостоятельно, но не может быть менее размера вложенного мат.капиталла в пропорции к стоимости квартиры и разделенного на всех членов семьи. Допустим мат.капиталл составляет 20% от стоимости квартиры, членов семьи 4 чел.(родители и 2 детей), значит на каждого не менее 5/100 доли нужно выделить. Оставшаяся часть будет в общей совместной собственности.

Если один из родителей уклоняется, то в суде. Расчет будет таким же. Направьте супруге требование о необходимости выделить доли и укажите в каком размере, предложите нотариуса и срок. Если ответ не поступит, это будет считаться уклонением. Уведомление лучше составьте у нотариуса по аналогии с продажей доли.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!