Петропавловск-Камчатский, 08.05.2025, 01:28

Чтобы пройти банкротство через МФЦ, Должны ли быть окончены исполнительные производства у ФССП?

Вопрос №24600048 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.05.2025, 01:28
Чтобы пройти банкротство через МФЦ, Должны ли быть окончены исполнительные производства у ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Не всегда!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.05.2025, 06:42

У меня есть исполнительный лист этого года, и 2022 года , остальные окончены так как не с чего было брать в счет долга

08.05.2025, 07:23

Окончены по какому пункту?

Вы являетесь пенсионером или получаете детские пособия?

08.05.2025, 10:33

Получаю детское пособие

08.05.2025, 10:36

Значит подходите под внесудебное банкротство 👌

08.05.2025, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Необязательно. Все индивидуально.

08.05.2025, 01:35

Любой срок давности открытых исполнит

ельных производств?

08.05.2025, 01:36

Читайте ст. 223.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" www.consultant.ru

08.05.2025, 01:37

Да должны быть окончены исполнительные производства у УФССП

08.05.2025, 01:45

А у меня они не окончены , значит не пройду?

08.05.2025, 01:47