Екатеринбург, 13.05.2025, 19:41

Как-то он рассказывал, что у него на работе одна девушка написала расписку и попала на 5 млн.Как лучше поступить?

Вопрос №24606717 из г. Екатеринбург
опубликован 13.05.2025, 19:41
Здравствуйте, ситуация такая.. В браке муж оформил ипотеку на себя, на строительство дома. Сейчас мы уже в разводе, бывший супруг сказал либо пиши расписку, что ты отказывается от доли, либо я подаю в суд, чтобы платёж делили попалам. На данный момент дом ещё не построили, туда вложен мат капитал. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, то есть сейчас и чуть больше года я не смогу выплачивать т.к у меня нет дохода. Мне сказали, что ему могут одобрить в суде, что каждые я должна буду выплачивать половину платежа за 3 года, то есть он платит 3 года, потом я половину этой суммы выплачиваю. Как-то он рассказывал, что у него на работе одна девушка написала расписку и попала на 5 млн. Как лучше поступить? Мне вообще не нужен этот дом, но и расписку я боюсь писать из-за случая его знакомой. Ещё я читала, что я могу выйти из сделки написав заявление в банк. В договоре я не указана как созаемщик, мы просто были в браке, когда он взял ипотеку. Ещё раз повторюсь, что дом мне не нужен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Погашение ипотеки на нем. Но Вы должны платить как совместные долги во время брака. Можете не платить. Банк все равно будет взыскивать прежде всего с мужа, а потом с Вас.

13.05.2025, 19:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никаких расписок, они не имеют никакой юридической силы. Только соглашение у нотариуса. При обращении в суд, шансов у него нет, судя по изложенному. Придётся выплачивать ему, если вы не будете оплачивать. По итогу он взыщет с вас половину того, что оплатил. Все довольно просто, если знать законы.

13.05.2025, 19:47

А взыщет когда полностью погасит ипотеку или до полного погашения он тоже может подать иск,есть такое в практике?

13.05.2025, 19:51

До полного погашения может, но сивсла нет обращаться несколько раз в суд.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте.

13.05.2025, 19:52

Дом - совместо нажитое имущество, половину его он вам должен в любом случае и не важно кто созаемщик, а кто нет. Вы можете поделить дом и уже он будет выплачивать вам компенсацию за долю если он вам не нужна, как вы говорите.

13.05.2025, 20:34

По итогу, он взыщет с вас половину того, что оплатил. Но, тогда и половина квартиры будет Ваша.

13.05.2025, 20:36