Наследование доли в ипотечной квартире наследниками со стороны мужа.
МОгут, ст.1142 ГК РФ.
Если доля мала, комнате не соответствует, то проживать права не имеет. Примерно 6 кв.м.
После смерти мужа его наследники смогут наследовать его долю и использовать её для проживания. Ограничений по площади нет. Если их доля будет очень маленькой и их вселение нарушит права остальных сособственников, суд может отказать им во вселении (если возникнет судебный спор об их вселении)
Наследуют супруга, все дети и родители наследодателя поровну. Родственники вправе проживать в квартире, если примут наследство.
Разумеется, имеют право наследовать долю и в квартире проживать. Квадратные метры в квартире не выделяют в таких случаях. Это общее пользование, поскольку квартира - неделимая вещь. При наличии спора о порядке пользования спор решается судом по иску заинтересованной стороны.
Родственники мужа могут наследовать долю в ипотечной квартире, если он умрет, и доля войдет в состав наследства. Они получат право проживать в квартире в пределах своей наследованной доли, но количество квадратных метров на одного человека законодательно не регламентируется.
Имеет ли право супруг завещать кому- либо одному из наследников свою долю в ипотечной квартире? Ипотека не погашена.
Супруг может завещать своё имущество кому захочет, даже не родственнику, государству или организации
Да, родственники со стороны мужа могут наследовать часть доли в ипотечной квартире. Наследование возможно как по завещанию лица, которое заложило недвижимое имущество по договору ипотеки, так и по закону.