Москва, 14.05.2025, 19:17

Наследование доли в ипотечной квартире наследниками со стороны мужа.

Вопрос №24608341 из г. Москва
опубликован 14.05.2025, 19:17
Могут ли родственники со стороны мужа наследовать часть доли, которая ему принадлежит в ипотечной квартире? Если да, то имеют ли родственники право на проживание в квартире на принадлежащих им квадратных метрах, есть ли ограничение по количеству квадратных метров для возможности проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОгут, ст.1142 ГК РФ.

Если доля мала, комнате не соответствует, то проживать права не имеет. Примерно 6 кв.м.

14.05.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

После смерти мужа его наследники смогут наследовать его долю и использовать её для проживания. Ограничений по площади нет. Если их доля будет очень маленькой и их вселение нарушит права остальных сособственников, суд может отказать им во вселении (если возникнет судебный спор об их вселении)

14.05.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Наследуют супруга, все дети и родители наследодателя поровну. Родственники вправе проживать в квартире, если примут наследство.

14.05.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Разумеется, имеют право наследовать долю и в квартире проживать. Квадратные метры в квартире не выделяют в таких случаях. Это общее пользование, поскольку квартира - неделимая вещь. При наличии спора о порядке пользования спор решается судом по иску заинтересованной стороны.

14.05.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Родственники мужа могут наследовать долю в ипотечной квартире, если он умрет, и доля войдет в состав наследства. Они получат право проживать в квартире в пределах своей наследованной доли, но количество квадратных метров на одного человека законодательно не регламентируется.

14.05.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Имеет ли право супруг завещать кому- либо одному из наследников свою долю в ипотечной квартире? Ипотека не погашена.

14.05.2025, 19:28

Супруг может завещать своё имущество кому захочет, даже не родственнику, государству или организации

14.05.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Да, родственники со стороны мужа могут наследовать часть доли в ипотечной квартире. Наследование возможно как по завещанию лица, которое заложило недвижимое имущество по договору ипотеки, так и по закону.

14.05.2025, 20:34
Оценка автора вопроса: